Отношения с мамой

Юлия (32 года) 04.01.2024

Здравствуйте, я Юлия, мне 31 год. Начну с того, что моя мама мне не родная, она меня всегда любила и любит, и заботилась и заботится обо мне. Но мы всегда ссоримся, всегда у нас недопонимания. Всегда я во всем виновата, всегда я что-то не так сказала, всегда я должна извиняться, всегда я крайняя. Она постоянно с детства говорила у тебя сложный характер, ты не так реагируешь на то, что говорят, и короче постоянно я во всем виновата, хотя я так не считаю, что всегда я виновата, конечно я не ангел, но и не самый ужасный человек.

В конфликте я считаю виноваты оба. И я так устала от того, что даже что то прокомментирую, она обижается, ходит надутая, не разговаривает, и блин опять я должна подходить извиняться, она прям мне как будто внушает это чувство вины, хотя я извиняться не хочу подходить вообще. Не чувствую я себя именно виноватой здесь, в данной допустим ситуации.

Всегда я должна где-то промолчать, а она может хоть что говорить, она же мать, и всё такое. Но как я чувствую, что я ей очень благодарна за всё, но я не люблю ее. Я просто привязана к ней.

Здравствуйте, Юлия. Что вы хотели бы поменять в этой ситуации? Не написали вопрос, поэтому отвечу из того, что вижу я.

Ваша мама внушает вам вину, с этим чувством легко манипулировать, добиваться результатов, того что хочется именно вашей маме. И скорее всего тут есть мысли не только о том. что она ваша мама, возможно есть мысли и про то, что она вас удочерила? И вы теперь должны...? Поправьте меня, если это не так.

Юлия

В конфликте я считаю виноваты оба

У вас верная позиция, и именно чувство вины мешает отстаивать это.

Так же стоит посмотреть, что с сепарацией? Вы уже большая девочка, но все так же волнует, что скажет мама. Учитесь выстраивать более здоровые отношения, в дальнейшем это может поможет и в других отношениях.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Вы живете с мамой?

Вы очень реагируете на ее настроение и манипуляции, - не пройденная сепарация. Лучше всего начать работать с психологом.

Вы правы, в конфликте виноваты оба. У нее позиция - я мама значит я права и я старшая а ты младшая. Попробуйте показать маме что Вы уже взрослая. Если Вы не виноваты, Вы не должны извиняться.

Надо работать с чувством вины.

С уважением, Ольга, Москва