Чувство инфантилизма и отставания от сверстников

Иван (20 лет) 28.12.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, живу с родителями. Уже как 3 года у меня депрессия, и очень мучает чувство, что я сильно отстаю от сверстников. В большинстве своем они рано начали работать, рано съехали от родителей. У них гораздо больше жизненного опыта по сравнению со мной. Я не могу это принять, и чувство инфантилизма доставляет мне дискомфорт. Как мне с этим жить? Я осознаю, что уже опоздал и время не вернёшь

Иван, здравствуйте.

Иван

Как мне с этим жить?

Начать работать, съехать от родителей. Взрослыми не рождаются, ими становятся. И не важно, в каком возрасте. Вы еще не слишком поздно об этом стали думать.

Иван

Уже как 3 года

Здесь не понятно, Вы 3 года думаете о том, как Вам вырасти?  в 17 лет все живут с родителями. После 18 отделяются по мере своих желаний и возможностей.

Иван

Как мне с этим жить?

С этим жить не надо. Надо жизнь менять, в сегодняшнем дне. Для этого обратитесь к психиатру, по поводу своей депрессии, затем планируйте самостоятельную жизнь, работа, отдельное проживание, и, если решите помощь психолога

С уважением, Ольга, Москва