Чувствую холод и безразличие от психолога

Вероника (26 лет) 12.09.2023

Здравствуйте, мне 25 лет.

4 месяца я работаю с психологом. Выбирала специалиста мужчину, чтобы научиться доверять и правильно выстраивать отношения. В последнее время чувствую холод и как будто безразличие со стороны психолога ко мне.

Всё началось когда мы начали прорабатывать мои детские травмы и я стала делиться очень личными историями из детства, начала открываться и доверять. Начала замечать, что когда я рассказываю ситуации из детства он закрывает глаза, словно засыпает, меняет позу, раскидывается на кресле будто хочет принять положение лежа и никак не комментирует, нет зрительного контакта, переспрашивает о чем я сейчас говорила. Сначала я думала что он устает и хочет спать, но нет, это происходит постоянно, когда начинаю рассказывать о себе.

В этот момент я начинаю чувствовать что ему скучно, зачем я вообще так открываюсь, если человек меня не слушает, чувствую холод и отдаление. Говорила ему, что у меня перенос, его поведение вызывает у меня те же чувства, что и в детстве с отцом. Но я так и не получила ответа, что с переносом делать.

После последнего сеанса, когда я почувствовала разочарование от этой ситуации я проговорила всё это психологу. Он поблагодарил за откровенность и сказал что он так делает когда испытывает какие-то чувства и чтобы понять их он закрывает глаза. Также я замечаю что он не помнит о чем мы говорили на прошлой сессии, обещает сбросить упражнения и не сбрасывает, обещает подумать какие упражнения проработать на следующей сессии, а в итоге он не помнит и это. Сейчас я словно теряю доверие к человеку, чувствую что я ему безразлична.

Вопрос: стоит ли продолжать работу с этим психологом? Проблема во мне? Возможно его поведение попадает на мои травмы или мои истории вызывают у него такую реакцию?

Здравствуйте,Вероника

Сочувствую. Думаю,что нельзя назвать подобные сессии качественными. Так как,Ваше непонимание растет,а доверие понижается.А должно быть наоборот-понимание Ваших внутренних процессов начинает быть более прозрачным,а доверие должно расти и вызывать изменения в личности,в самой терапии и во взаимодействии личности со внешним миром. Не совсем понятно,с кем Вы работаете-с психологом или психотерапевтом. Психолог в Волгограде не обучен повышать Ваше доверие и по другому выстраивать отношения со внешним миром,так как,ни доверия,ни отношений не сформировано у Вас с самой надежной личностью-с самим  психологом. Поэтому,пока этих модальностей нет у вас с ним,их не будет и во внешнем мире. Поинтересуйтесь,он психолог или психотерапевт(или,психоаналитик).Если психолог,то Вы не в том месте со своим сложным запросом. Если психотерапевт-то спросите.какое направление в психотерапии он исповедует. Даже,если его направление оправдано,это не оптимальный путь работы с Вашими затруднениями.

Верьте и доверяйте себе. Продолжайте знакомить его с Вашими противоречивыми чувствами. И,если он не идет навстречу и не принимает Вас всерьез,важно ,видимо,сделать вывод,что Вы не в том месте.