Я знаю, что надо отпустить прошлое

D1na 18.12.2011

Здравствуйте! Никогда раньше не обращалась к услугам психолога. Хотя в наше время и то, в каком ритме живём – это необходимо. С чего начать? Моя мама умерла, когда мне было 15-ть лет, выбросилась из окна, из-за не удачного второго брака, частые трения с падчерицей, мой переходный возраст, видимо толкнули её на это. Плюс ко всему второй сожитель, решил с ней разойтись, а она только родила от него… Моя мама была чудесной женщиной, её все любили, очень красива и очень несчастна… Это произошло, когда она с отчимом была в гостях, у их друзей. Если честно, я не знаю, правда это или нет, может её он выбросил из окна седьмого этажа. А может, и нет, но мне сказали, что сама вывалилась. Осталась я одна. Отчиму я не была нужна, он через месяц привёл другую женщину, а мне пришлось вернуться к своему отцу, с которым я незналась 15-ть лет. С ним жить было очень трудно, я часто уходила из дому и месяцами жила у подруг. Пока не собралась уехать к бабушке в Тольятти, познакомившись с парнем, тут же вышла за него замуж, лишь бы не возвращаться обратно, там я никому не нужна. В том, что моя мама выбросилась из окна и моя вина есть, я не поддержала её в трудную минуту, не благодарной дочерью росла, глупая была. Я сейчас сама второй раз замужем, и знаете, часто, когда проезжаю мимо своего дома, сейчас я живу в другом городе, смотрю на окна нашей квартиры и представляю, как вижу такую картину… словно кто-то из моих дочерей (старшая от первого брака, младшая от второго) висит на карнизе и я бегу пытаюсь её поймать и при этом я испытываю такой страх, что аж дышать становится трудно, и всё кажется очень реальным. Знаю, что это бред, я с этим борюсь, тут же гоню эти мысли прочь. Сама себе говорю: Ты что? Дура? Такое думать? Всё нормально… Или представляю смерть близкого человека и представляю страдания, и плачу, на самом деле и тут же опять сама себе говорю: Что надо думать о хорошем. Я знаю, что надо думать о хорошем, я знаю, что мысли могут материализоваться и т.д. С первым мужем развелась, ушла к другому мужчине, который меня поддерживал, так как мой первый стал колоться. Его родители меня ненавидели, так я не имела приданного хорошего, родителей т .д. Одним словом ни кола, ни двора. Они обеспеченные люди и его мама искала сыну другую невесту. Они были рады, что я ушла. Он год лечился от наркомании. Хочу сказать, что я не употребляла и не употребляю ничего подобного, не курила и не курю. С того момента прошло четыре года. Сейчас он женился второй раз и у них ребенок. Я долго не могу заснуть, у меня в голове постоянно крутятся какие-то моменты из жизни, то плохие, то хорошие, то оскорбления, то унижения и всё это прокручивается и проговаривается мысленно. Пытаюсь не о чем не думать и заснуть, но не получается, все эти мысли, фразы, обрывки слов сами лезут в мою голову. Я постоянно думаю, о прошлом и мне это мешает жить. Я знаю, что надо отпустить прошлое, двигаться вперед, но не получается. Я стараюсь себя занять чем-то, учусь, воспитываю детей, хорошо готовлю, вязать научилась, хорошая хозяйка, но мысли из головы не уходят, и что самое главное ладно хорошее бы крутилось в голове, так всё наоборот. Я стала очень нервной, младшая постоянно плачет, старшая раздражает, муж кажется неудачн6иком и алкоголиком. Стараюсь дышать ровно, держать себя в руках, но срывы, нервничаю постоянно. Уже глаз начал дёргаться и голова дрожать. Пью каждый день пустырник и валериану, чтобы быть спокойнее. Как мне избавиться от прошлого? Мне кажется, что другие успешнее меня, лучше живут, денег у нас с напрягом хватает от зарплаты, до зарплаты. Как в магазин сходишь, так депрессия начинается, от того, что считаешь каждую копейку. Завидую новой жене, моего бывшего мужа, они живут богато, он её балует, машину купил, а меня унижал и гнобил, что я живу в его квартире и т.д. Почему так? Из-за всех расстройств появился лишний вес. Не могу заставить сесть себя на диету. Со вторым мужем не всегда всё гладко, всё из-за нехватки денег. Спасибо, что дали высказаться. Мне не кому это сделать. Я никому не нужна. Всё это мешает мне жить спокойно и счастливо. А как справится со всем не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дина! давайте разберем, что происходит:

 Моя мама умерла, когда мне было 15-ть лет, выбросилась из окна, из-за не удачного второго брака, частые трения с падчерицей, мой переходный возраст, видимо толкнули её на это. Плюс ко всему второй сожитель, решил с ней разойтись, а она только родила от него…

НО - это был только её выбор и ЗА каждое действие или бездействие в жизни будут последствия - ОНА сделал этот шаг - НЕ принимая НА себя ответственность ЗА своих детей - хотя эта ответственность НА ней, НЕ принимая ответственность ЗА свою жизнь, ЗА свои действия и бездействия, ЗА свои мысли и чувства! это было бегство - бегство ОТ самой себя! и выходы есть всегда - НО - выбор принимает каждый сам!

так и Ваша мать - это был только её выбор!

а ВЫ на себе испытали последствия - НО - и для ВАС жизнь матери - опыт - что только ОТ ВАС зависит Ваша жизнь и судьба! и только НА ВАС будут последствия ВАШИХ действий и бездействий! НО - помните - что когда у ВАС ДЕТИ - ВЫ находитесь НЕ только в позиции Взрослого, НО в позиции Родителя, НА котором ответственность ЗА детей!

Отчиму я не была нужна, он через месяц привёл другую женщину, а мне пришлось вернуться к своему отцу, с которым я незналась 15-ть лет.

С ним жить было очень трудно, я часто уходила из дому и месяцами жила у подруг.

и из дома Вы пытались уйти также потому, что испытывали что-то - что - какие чувства? ведь НЕ ВАША ответственность в том, что С отцом НЕ было отношений - НЕ ВЫ их должны были строить - а  в первую очередь сам отец и мать! НО ОНИ НЕ несли НА себе ответственность!

Пока не собралась уехать к бабушке в Тольятти, познакомившись с парнем, тут же вышла за него замуж, лишь бы не возвращаться обратно, там я никому не нужна.

мотивации на брак НЕ было - было тоже бегство - ОТ самой себя, ОТ своих чувств и переживаний и ВЫ НЕ чувствуете свою жизнь в своих руках! ВЫ убегали и тем самым мешали видеть себе Правду! Реальность! и каждый раз сталкиваясь с ней испытываете дискомфорт - так как НЕ можете занимать Взрослую позицию и сразу регрессируете перед Реальностью и ответственностью - и появляется Ваш внутренний Ребёнок, который также нести эту ответственность НЕ может - да и примера такого у Вас просто НЕ было!

В том, что моя мама выбросилась из окна и моя вина есть, я не поддержала её в трудную минуту, не благодарной дочерью росла, глупая была.

НЕТ в ВЫБОРЕ ВАШЕЙ матери - Вашего вклада! ВЫ НЕ отвечаете ЗА последствия действий и бездействий другого человека, ЗА их мысли и чувства! НЕ надо самой отвергать себя!

как вижу такую картину… словно кто-то из моих дочерей (старшая от первого брака, младшая от второго) висит на карнизе и я бегу пытаюсь её поймать и при этом я испытываю такой страх, что аж дышать становится трудно, и всё кажется очень реальным.

а что за этим стоит? что за страх? что эта картинка пытается Вам сообщить? это страх перед ответственностью, осознание своей роли, своей ответственности, то что именно ВЫ должны помогать детям, принимать их - а НЕ допускать шагов своей матери!

С первым мужем развелась, ушла к другому мужчине, который меня поддерживал, так как мой первый стал колоться.

только ли из-за этого? опять убегали? ОТ чего - ОТ реальности? а видели ли ВЫ её изначально???

и мотивация на второй брак - бегство!

Его родители меня ненавидели, так я не имела приданного хорошего, родителей т .д. Одним словом ни кола, ни двора.

а это уже их выбор и ВЫ также НЕ отвечаете ЗА их мысли и чувства - у него было свое мнение, свои чувства и родители НЕ имеют к ним никакого отношения - просто также ОН был незрел и инфантилен!

Он год лечился от наркомании.

а ВЫ знали об этом? почему тогда продолжали отношения? и вообще начинали? ведь ВЫ сами осознанно НА что-то идете - сами принимаете решение и также только НА ВАС последствия своих выборов!

Я долго не могу заснуть, у меня в голове постоянно крутятся какие-то моменты из жизни, то плохие, то хорошие, то оскорбления, то унижения и всё это прокручивается и проговаривается мысленно. Пытаюсь не о чем не думать и заснуть, но не получается, все эти мысли, фразы, обрывки слов сами лезут в мою голову. Я постоянно думаю, о прошлом и мне это мешает жить.

ВЫ убегаете в свои мысли, фантазии ОТ Реальности - а реальность - это ТО, что ВЫ чувствуете, что чувствует тело, что ВЫ видите и слышите - и важно научиться быть и жить В ЭТОЙ Реальности - а НЕ бугеать ОТ самой себя!

осознать и принять свои чувства! свой опыт!

Я стала очень нервной, младшая постоянно плачет, старшая раздражает, муж кажется неудачн6иком и алкоголиком.

а это Вы видели изначально? ведь ВЫ сами принимаете решение - С КЕМ ВЫ живете? ВЫ выбрали его - опять шаг и опять НА ВАС последствия!

а разве ВО ВНЕ источник ВАШИХ чувств? на кого ВЫ раздражаетесь - на окружающих? а разве ОНИ должны разрешать ВАШИ проблемы???

или ВАМ самой нужно взять НА себя ответственность!

Мне кажется, что другие успешнее меня, лучше живут, денег у нас с напрягом хватает от зарплаты, до зарплаты. Как в магазин сходишь, так депрессия начинается, от того, что считаешь каждую копейку. Завидую новой жене, моего бывшего мужа, они живут богато, он её балует, машину купил, а меня унижал и гнобил, что я живу в его квартире и т.д. Почему так?

НЕ надо себя ни с кем сравнивать - смысл? унизить саму себя? ВЫ сами показываете себе же как относитесь к самой себе!!! ведь это ВЫ себя НЕ любите! НЕ принимаете! НЕ уважаете! НЕ надо искать ответов на вопрос - почему? - каждый человек отвечает только ЗА свои чувства и сам принимает решение - может ли он кого-то принять или нет! и дело НЕ В ВАС - а  в человеке!

Из-за всех расстройств появился лишний вес. Не могу заставить сесть себя на диету.

и НЕ надо винить свои расстройства в своих действиях и бездействиях! ведь ВЫ принимаете решение - и только ВЫ можете что-то сделать или НЕ сделать!

Со вторым мужем не всегда всё гладко, всё из-за нехватки денег.

Я никому не нужна. Всё это мешает мне жить спокойно и счастливо.

а ВЫ НИКОМУ и НЕ должны быть нужны!!! только САМОЙ себе!!! как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие будут относится к ВАМ! а что ВЫ показываете сами себе? какие решения принимаете ВЫ? не надо искать источников своих несчастий во вне - ТОЛЬКО ВЫ можете все изменить, ВАША жизнь только в ВАШИХ руках и ЗА ВАС это НЕ сделает никто! выбор за ВАМИ....