Продажа квартиры

Ольга (53 года) 25.12.2023

Здравствуйте! Сын набрал кредитов, пришлось продать квартиру, чтобы кредиты погасить. Сейчас живет с женой и ребенком в съемной квартире. Вот уже несколько месяцев я не могу найти себе покоя из-за этой ситуации. Жалею очень, что не настояла на банкротстве (квартира была на мне оформлена). Буквально сходим ума, думая, что могло быть по-другому. А самое страшное, что сын теперь еще залез в микрозаймы. Как жить с этим? Я схожу с ума!

Радченко Мария Александровна

Ольга, здравствуйте!

Конечно, это ваш ребенок и вы за него переживаете, но с другой стороны подумайте о том, что он уже взрослый человек, у которого есть своя семья, и они живут так, как считают нужным. Возможно, эти ошибки им помогут научиться управляться с финансами. Ваши переживания и особенно финансовая помощь им с вашей стороны будет только усугублять сложившуюся проблему. Отдайте им их ответственность и наблюдайте со стороны поддерживая морально и советом, если попросят, но никак иначе.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Ольга

Мария Александровна, большое спасибо за помощь. А ещё подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от чувства вины за то, что я не убедила сына подать на банкротство. Не пришлось бы продавать квартиру, о чем я сейчас очень жалею.

Ольга, вам необходимо осознать, что ваш сын - взрослый человек и сам должен принимать решения, вы можете подсказать, показать направление и все, на этом ваша функция заканчивается. Поэтому и не стоит брать на себя ответственность за то, что не убедили, вы сделали все, что могли.