Чувство вины после смерти мамы

Мария (29 лет) 25.12.2023

Здравствуйте.

У меня 10 дней назад умерла мама.

У нее была четвертая стадия рака желудка, узнали мы про него только пару месяцев назад.

Теперь у меня возникло чувство вины. Во-первых, за то, что не смогла вытащить ее раньше в город на обследование, она жила в селе за 400 км от меня. Во-вторых, здесь у нее была одна надежда на меня, а я возможно чего-то не сделала, что могла бы сделать, не знаю. Я оправдываю себя тем, что это был шок для меня и для мамы, мы не знали и не понимали, что делать, куда бежать.

В-третьих, со мной решил порвать мой парень, когда стал известен диагноз, что меня очень подкосило, это также было шоком и взяло часть моего внимания на себя, которое могло достаться маме. Она очень переживала, что все из-за нее, это не так, я говорила ей, но она осталась при своем мнении, чувствовала себя лишней, думала, что помешала моим отношениям.

В-четвёртых, так как часть фокуса сместилась на парня, днём я решала вопросы с мамой, ходили по больницам, сдавали анализы и т.д.,по вечерам, иногда и на ночь, ездила к парню, т.к. удалось со временем наладить контакт. Мама отпускала меня, ей было важно, чтобы у меня все было хорошо. Сейчас я думаю, что это было эгоистично.

Только последние 9-10 ночей я ночевала рядом с ней, когда она не смогла уже сесть сама на кровати.

Из-за того, что у меня были ещё личные переживания, я всегда сознанием была с ней только наполовину будто бы, по ощущениям, а вторая половина копалась в себе и пыталась понять, как восстановить отношения.

Часто я делилась с мамой своими переживаниями за отношения, а теперь виню себя за это, ведь ей не до того было, у нас такая беда, а я тут лезу со своим мужиком. Осталось чувство будто гналась за двумя зайцами.

С парнем помирились, хочу все сохранить и развивать, он говорит, что тоже, я доверяю, но даётся с трудом. К слову, парень помог с похоронами и все время был со мной, как и сейчас, в отличие от родственников.

Не знаю как справиться с чувством вины теперь, хотя знаю, что мама наверняка никакого зла не держала, она была очень добрым и светлым человеком. Хочу понять, как с этим жить, как посмотреть на ситуацию с другой стороны, как перестать себя винить.

Мария, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете очень большое горе, и на это нужно время. Еще сильнее все усугубляется предшествующим ему стрессом.

Но вам стоит понять, что вы сделали для мамы все что могли, вы ничем больше не могли помочь. Вы были рядом, поддерживали и даже отвлекали ее от болезни своими возникшими так неожиданно проблемами. Последние дни вы также провели с ней, что очень важно и ценно.

К сожалению, рак - это такая болезнь, которую не всегда бывает просто выявить на начальных этапах. Поэтому не стоит винить себя за то, что не смогли обеспечить своевременное обследование. Все что произошло это стечение ужасных обстоятельств, вам необходимо это принять. И просто дать себе время погоревать, со слезами, со страхами, с обидами. Проживите свои чувства, разрешите себе это, потом станет легче.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте Мария!

Примите соболезнования и поддержку!

Очень хорошо, что Вы написали на сайт психологов и Вас поддерживает МЧ. Вам в данный момент очень необходима эта поддержка.

Каждый человек, при утрате близкого, проходит стадию, когда приходиться проживать негативные чувства. Согласно исследованиям, лучшим терапевтическим эффектом, считается не избегание этих эмоций и чувств, а именно проживание, но не разрушаясь перед ними.

Вы пишите правильные слова. Вы любите и переживали за маму. А Ваша мама, в свою очередь очень любила Вас и переживала за Ваше счастье и благополучие. Попробуйте представить, что она видит Вашу жизнь. И как Вы думаете, что будет ей доставлять радость за Вас.

Вам предстоят поминальные 40 дней. После должно стать по легче.

Рекомендую Вам к прочтению заметку -Работа горя.

Мария

Хочу понять, как с этим жить, как посмотреть на ситуацию с другой стороны, как перестать себя винить.

Дайте себе время отгоревать и выполнить задачи работы горя. Вы восстановитесь, мама перейдёт в качество светлой памяти.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.