Ревность к маме жениха

Людмила (23 года) 25.12.2023

Добрый день, такая ситуация, мы встречаемся с парнем, совсем скоро свадьба, в наших отношениях все замечательно, но есть одно НО я не знаю как с этим справиться… я ревную его к его маме,он как любой обычный человек любит своих родителей, хорошо общается с ними и это обычное явление, я сама очень люблю своих, но я прям не могу, я вижу в ней конкуренцию, она - замечательная женщина, очень хорошо ко мне относится, всегда пишем мне, спрашивает как дела и тд

Но стоит ему только сказать, что он поедет к родителям, или что он купил маме цветы, да в целом что угодно, мне становится на столько ужасно на душе

Я понимаю, что это глупо, не здорово, но ничего не могу поделать, может быть есть какие-то советы как с этим справиться?

Здравствуйте, Людмила. За ревность как правило стоит страх потери партнера.

Что для вас самого страшного, если он едет к родителям или дарит цветы?

Что вы чувствуете по отношению к его маме? Что вам говорили ваши родители про свекровь, сейчас или в более раннем возрасте? Какие опасения есть?

Вы чувствуете в ней угрозу вашим отношениям?

Стоит поискать причину такой ревности, а далее смотреть объективно, какие есть доказательства, что будет именно так? Как сказывается эта ситуация на ваших отношения?

Обсуждали ли с парнем свои чувства

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Людмила. Женская конкуренция в пределах семейных отношений чаще всего протекает бессознательно. У вас же эта проблема достигла сознательного уровня. Это говорит о том, что была проделана какая-то внутренняя работа.

Возможно, описанные ситуации ассоциативно связаны с чем-то из более раннего опыта. Необходимо проанализировать этот момент. Для этого, нужно прислушаться к себе. Возможно что-то всплывёт в воспоминаниях, на первый взгляд не связанное.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!