Чувство вины после смерти мамы

Лариса (50 лет) 23.05.2022

Мамочка умерла. А у меня безконца в голове всплывают плохие моменты из нашей жизни с мамой Терзаюсь, что не взяла отпуск раньше, чтобы побыть с умерающей мамочкой, терзаюсь что срывалась на грубости когда ухаживала за мамочкой. И вообще я считаю себя плохой дочерью, а если бы я вела себя правильно мамочка может быть пожила бы подольше,а может если и не подольше, то хоть может получше, а из-за того чтр я очень слабая я ей только омрачила последние дни жизни.

Здравствуйте, Лариса. Переживание утраты сложный процесс. То, что вы описываете это закономерное непринятие утраты. Вы как бы пытаетесь вернуть дорого человека к жизни, предполагая другое развитие событий и беря на себя ответственность за то, над чем мы бессильны.

Пройдёт время и терзания сменяется другими, более светлыми чувствами. А пока позвольте себе горевать и не терзайте себя чрезмерно чувством вины.

Если самостоятельно справиться сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Лариса, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования.

Очень понимаю ваши чувства, однако знаю, что возникающее чувство вины - это одна из стадий проживания горя.

К сожалению, ничего изменить нельзя. И важно понимать, что вы дали своей маме то, что могли дать на тот момент.

Лариса

И вообще я считаю себя плохой дочерью, а если бы я вела себя правильно мамочка может быть пожила бы подольше,а может если и не подольше,

с чувством вины необходимо будет работать с психологом, для того, чтобы вы могли жить дальше и строить свою жизнь. Помните, что очень важно научиться жить без мамы. я думаю, она бы очень хотела видеть вас счастливой

Берегите себя!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день, Лариса! Такие мысли посещают многих. От них никому не станет лучше. С чувством вины можно справиться. Вам тоже было очень тяжело, тяжело смотреть на умирающую мать. После смерти близких вне зависимости от обстоятельств люди часто нуждаются в психологической помощи.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Добрый день Лариса!
Люди  склонны к самообвинению в ситуации утраты значимых близких.   Но:

Лариса

А у меня безконца в голове всплывают плохие моменты из нашей жизни с мамой

важно чтобы был  "баланс", чтобы вы   могли вспоминать не только "плохие" - но и  что "хорошие моменты". Иначе получается что вспоминая только плохое - вы по сути "обесцениваете" ушедшего человека.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью  о том как работает процесс  горевания:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.