Не чувствую горя после смерти мамы

Виктория (26 лет) 27.12.2021

Здравствуйте, мне 24. у меня умерла мама. Умерла неожиданно, никто не ожидал и для меня и нашей семьи это был шок. Мы с мамой были лучшими подружками, постоянно болтали, делились секретами, я ее поддерживала, не осуждала, вообщем у нас была с ней связь. Но вот не не стало, а я не чувствую той пустоты и горя, что должны быть. Когда узнала о ее смерти, конечно, была в шоке, заплакала, сразу поехали с мужем к отцу моему, организовывать похороны.

И вот я все это делала- как будто так и надо. Ездила заказывала гроб, венки, смеялась, болтала. Не плакала даже больше. В день похорон поплакала у гроба и на могиле. И все. Я боюсь своего поведения. Где чувство горя, потери? Где слёзы и скорбь? Я порой забываю что ее нет, хочу позвонить или отправить фотографию сына. Может, мне не даёт пасть духом мой сын, ему всего 10 месяцев и я кормлю грудью, играю с ним, болтаю. Я чувствую вину перед мамой. Вдруг она думает (я верю что душа ее с нами) , что я ее не любила,? Вдруг она обижается, что я не скорблю и не горюю?

Как справиться с чувством вины? Нормально ли мое поведение? Буду благодарна за ответ!

Виктория

Где чувство горя, потери? Где слёзы и скорбь?

Сложные жизненные обстоятельства, необходимость переключиться на вашего малыша не дают вашему естественному процессу траура, горевания - пройти здравым образом. И есть опасность что вы можете попасть в ситуацию "замерзшего горя", почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Виктория

Как справиться с чувством вины? Нормально ли мое поведение? Буду благодарна за ответ!

Я бы не говорил в рамках "нормально", я бы говорил что ваше поведение - вполне объяснимо и вины тут вашей нет, всё естественно. Но чтобы "не дать горю застыть" стОит заручиться поддержкой психолога. Если хотите - могу предложить свои услуги в рамках консультаций по скайп, или если вы найдёте такую возможность - в очном формате, я работаю в том числе и с парами "мать-дитя", так что можно на очную консультацию прийти и с ребёнком.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

виктория, здравствуйте. По ощущениям, у вас элементарно не было времени на скорбь, на слёзы. Вам необходимо было всё организовать и быть нужной своему ребёнку. Вина, к слову, это также часть переживания горя. Необязательно все стадии у всех проходят в единственном порядке, мы уникальны. дайте себе чувствовать то что чувствуете, и когда захотите - поплачете, если в этом самоцель. Но то что мама что-то будет думать - конечно, нет. Её душа уже в путешествии к новому воплощению.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, возможно ваша психика так устроена, что не хочет идти глубоко,  при осознании всего вам будет очень трудно принять смерть мамы, поэтому вы все делаете на автомате. Немного свыкнетесь и потом наступит проживание горя. А может быть ваша душа знает, что жизнь души вечна, при телесной смерти она остается жить. Может быть мама рядом с вами транслировала это знание. В этом мире много тайн и загадок, не обязательно сходить с ума от смерти близких.