Взаимоотношения в семье

Елена (49 лет) 24.12.2023

Здравствуйте. Мой муж не работает уже довольно долгий период. Я содержу его, дом. Он любит немного выпивать. Всё время выводит меня на эмоции, но я не видусь и он реагирует очень на это агрессивно. Выскакивает зло с комнаты, бросает предметы ломает их. Запрещает мне слушать психологов и экстрасенсов. Не дает мне петь песни и танцевать когда он на меня орёт. Я пытаюсь не обращать внимание на его психи и наезды, но он ещё больше злится на это и готов меня растерзать. Не дает мне побыть одной в комнате и выйти прогуляться на улице. Всё время со мной и портит мне настроение своими выяснениями. Просто достал. Что делать?

Елена, здравствуйте!

А то удерживает вас с этим человеком? Почему при всех его недостатках вы остаетесь с ним?

Вы пишете, что он уже долго время не работает. Подумайте, почему так получилось, что дает ему уверенность в том, что для хорошей жизни ему не нужно работать и зарабатывать. Возможно, вы выбрали в ваших отношениях роль заботливой мамы, которая и накормит, и спать уложит, и приголубит. Но в душе вас это не устраивает, вам рядом нужен мужчина, а не ребенок. Отсюда и его беспричинный контроль, постоянная привязанность к вам (очень похоже то что вы описываете на поведение маленького ребенка) и нежелание работать.

Вам надо измениться самой, начать требовать от него выполнения мужских функций, не детских. Конечно, не через скандалы, а именно сменой своего поведения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена

Спасибо за обратную связь! Я боюсь его выгнать, потому что он обещает сжечь дом.

Вы можете не поступать на столько радикально но при этом постепенно выстраивать границы. Конечно, резкий разрыв вряд ли хорошо им воспримется, но постепенное проявление жесткости с вашей стороны даст понять, что вы не намерены больше это терпеть.