Чувство вины

Алексей 17.12.2011

Добрый день!

Меня последнее время беспокоит вопрос по поводу чувства вины:

Примерно в 12-14 у меня появилось расстройство: Меня преследовало чувство вины. В течение двух лет у меня было практически беспрерывное чувство вины перед матерью. В основном это была вина за действия сексуального характера: просмотр порнографии или онанизм и т.п. Эти два года я очень сильно изводил себя этим и пришло это к тому, что фактически каждый день мне приходилось рассказывать что в этом плане у меня произошло в течение дня, чтобы сбросить груз вины. Затем меня отвели к психологу и за несколько сеансов мне помогли от этого избавиться, но с тех пор, да и вообще по жизни, груз любой вины, даже самой незначительной, был для меня невыносим.

Сейчас мне 20 лет. Я могу не испытывать совсем никакой вины перед друзьями или какими-то знакомыми, или не знакомыми людьми, но в случае с девушкой я чувствую себя виноватым даже за совсем незначительные поступки. Я вижу и прекрасно осознаю, что поступки совершенно безопасные и даже не заслуживают внимания, но меня грызет совесть за это.

По поводу моих отношений с матерью. Они всегда были хорошими и доверительными, однако ее отношение к познанию моей сексуальности в детстве и юношестве, вызывало скорее негативную реакцию, нежели какую-то иную.

Я не хочу чувствовать вину без повода, или по поводу, который этого просто не заслуживает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! давайте разберем, что происходит:

В течение двух лет у меня было практически беспрерывное чувство вины перед матерью.

чувство вины - это перекладываемое чувство ответственности с другого человека! которую ВЫ принимаете НА себя! и ВАМ важно научиться проводить границы - между собой и другим человеком эмоционально!

В основном это была вина за действия сексуального характера: просмотр порнографии или онанизм и т.п.

т.е. естественные порывы и физиологические процессы получили своего рода условную установку на отвержение себя! таким образом - ВЫ брали НА себя ответственность ЗА чувства матери на себя!

Эти два года я очень сильно изводил себя этим и пришло это к тому, что фактически каждый день мне приходилось рассказывать что в этом плане у меня произошло в течение дня, чтобы сбросить груз вины.

а кому? матери? зачем? тем самым освобождали себя ОТ груза её же чувств? и она это принимала? т.е. уже тогда Ваши границы эмоционально стали размываться, эмоциональный симбиоз с матерью, самоотвержение себя! НО -сейчас Вы уже Взрослый и уже сами можете помочь своему внтутреннему ребёнку и принять его!

но в случае с девушкой я чувствую себя виноватым даже за совсем незначительные поступки.

отношения с девушками - это своего рода проекция взаимоотношений с матерью - так как она была первой женщиной в жизни - и в отношения с ней Вы испытывали вину, а этот стереотип поведения уже закрепился и в итоге Вы проецируете его на взаимоотношения с женщинами!

НО - важно - провести границы! ВЫ отвечаете ТОЛЬКО ЗА свои чувства, мысли и действия - НО НЕ ЗА чувства, мысли и действия другого человека! поэтому контролировать чувства другого человека ВЫ НЕ можете!

По поводу моих отношений с матерью. Они всегда были хорошими и доверительными, однако ее отношение к познанию моей сексуальности в детстве и юношестве, вызывало скорее негативную реакцию, нежели какую-то иную.

в нынешней уже Взрослой позиции - осознание прошлых отношений с матерью, воспринимается уже с другой стороны - и Вы сами отвергаете себя и в воспоминаниям прошлого и транслируя на себя настоящего!

важно разобрать отношения с матерью, закрыть свои границы, и занять Взрослую позицию, чтобы избавиться от эмоциональной зависимости!