Взрослый сын обиделся

Светлана (49 лет) 20.12.2023

Сын на меня обиделся , но я считаю что не справедлиао на меня обиделся. Опишу в кратце: внука записали на платный прием к врачу, сын попросил отвести его туда, я согласилась, но при условии что поедет со мной сын и внук, невестку не хотела везти, т.к у нее строптивый характер и неоднакратно меня и моего младшего сына очень сильно обижала, но обиды на нее не держу, просто хочу ее проучить, что бы она поняла, что так себя не стоит вести. Накануне сын позвонил и сказал что заболел и не сможет поехать, я сказала, что тогда не повезу внука с невесткой, так как был уговор что поедем без нее. Сын обиделся, не звонит и не берет трубку. Помогите. Кто прав? И что делать?

Здравствуйте, Светлана.

Вы спрашиваете, кто прав. Но у каждого своя правда. Одно можно сказать, вы воспитали достойного сына, который всегда на стороне своей жены и ребенка, который защищает и отстаивает границы своей семьи. Это заслуживает уважения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Светлана

Сын у меня конечно хороший, не зависимо от его поступков. Но есть но , раз он такой хороший и защищает границы своей семьи, то тогда почему сам не поехал со своим ребенком к врачу, а вместо этого поехал к другу отдыхать, а на меня обиделся, что я отказалась везти невестку? Придумал, что заболел, хотя сам потом сказал, что не болеет. Я ему еще вначале недели предлогала давай съездим к врачу с ребенком пока ты в отпуске, на что он мне сказал "не охота, давай в субботу", а сам в пятницу уехал к другу на выходные, а ребенка и жену дома оставил. В данной ситуации я не считаю себя виноватой, но он сделал так, что я чувствую вину, он не берет трубку когда я звоню, возможно он меня добавил в черный список, и сам не звонит. Я очень сильно страдаю, потому что общение с сыном мне приносит радость. Как восстановить отношения с сыном? Просить прошения? Но ведь я не виновата. И если я сейчас порошу прошения, то он будет знать, что я всегда готова взять ответсвенность за чужие поступки.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Светлана

Правы все. Каждый со своей стороны. А что делать для чего? Чтоб сын перестал обижаться? Приблизительно то, чего Вы хотели бы от обидчика. И не очень понятно, на что именно обиделся сын.

Наладить отношения с невесткой также возможно. Если будет такое желание. Я обратила внимание на фразу "обиды на нее не держу, просто хочу ее проучить". Не поговорить, а проучить. Будто дело происходит между врагами. Или между детьми

Вероятно, для сына все вы дороги, и ему самому сложно, что в семье сложилась такая атмосфера. Вам важны отношения с сыном, и Вы можете их наладить.

Полагаю, пройдëт время, придëт в себя, отойдут эмоции, и тогда обсудите, что произошло и как было бы комфортно всем.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Светлана

Я говорила с невесткой, но она никого не слышит, сын тоже с ней говорил, но она закатывает ему истерики, он домой не стремиться идти, он то на работе до поздна остается, то к друзьям на выходные. "Проучить " это я не совсем верно сказала, здесь скорее всего как то на нее попытаться воздействовать или перевоспитать. А сыном я хочу возообновить общение, мне ведь очень нравиться с ним общаться и я чувствую, что ему тоже это нравиться. Но он наверно хочет чтобы я извинилась, а извиняться мне не за что, ведь он мог сам отвезти своего сына, а не поехать к своему другу. Как ему это донести если он не хочет слышать?

Коммуникация зависит от вас двоих. Если он закрылся - это его часть контакта. Что Вы можете сделать, если человек закрыт? Интересны также обстоятельства: можете ли вы видеться или только созваниваться. Мало понятно, чтоб делать выводы. Наверное, Вы можете сказать, что ждëте его, что скучаете, допустим. Остаться открытой для него. А дальше - его решение.