Кричу и иногда бью ребенка

Екатерина (27 лет) 19.12.2023

Здравствуйте. Уже как почти 3 года я мама. Ребёнку 2.7 . Но я не понимаю что происходит со мной. Когда ребёнок не слушается, то кричу на него. А если совсем не понимает то по попе достаётся. Муж говорит можно по другому типо объяснить. Незнаю почему именно этот метод. Еще я часто думаю, а если бы была девочка, то я бы к ней по другому относилась или также... И от этих мыслей еще тяжелее. Даже когда ребёнок ударяется где нибудь, когда заиграется или его просто нужно пожалеть то я даже не тороплюсь этого делать. Может я слишком черствая стала после родов. Как будто подменили. Мне кажется мою прежнюю жизнь уже не вернуть. Ребёнок и муж как будто всё это лишние люди в моей новой жизни.

Здравствуйте, Екатерина.

Воспитание ребенка может быть сложным и вызывать у нас море разных  эмоций. Ваше  разочарование и недоумение в отношении себя как матери вполне естественно. Но почти каждый родитель иногда испытывает подобные чувства и сомнения.

Давайте обсудим ваш метод воспитания, основанный на криках и физическом наказании. Понимание, что можно использовать другие методы, уже является первым шагом к изменению. Крики и наказания могут иметь негативные последствия для развития ребенка, влиять на его самооценку и впоследствии разрушить ваши отношения. Разговор и объяснение, как предлагает ваш муж, могут быть более эффективными и полезными в воспитании.

У вас возникают мысли о том, как бы вы относились к девочке. Эти мысли тоже вполне естественны, и многие родители задают себе подобные вопросы. Важно понять, что каждый ребенок - уникальная личность, независимо от пола. Установление положительных и здоровых отношений с вашим ребенком не зависит от его пола.

Чувство отчуждения и ощущение, что ваша прежняя жизнь идет вразрез с новой, также являются частыми переживаниями у молодых родителей. Для многих это может быть сложным периодом адаптации, но это не означает, что вы не сможете найти баланс между своей новой ролью  и своими личными потребностями. Важно уделить время и внимание себе, чтобы сохранить собственную личность и благополучие.

Попробуйте применить некоторые приемы, чтобы справиться с негативными эмоциями:

1. Найдите время для самоанализа и саморефлексии. Попытайтесь понять, что вызывает у вас такую реакцию и какие альтернативные методы воспитания могут быть более эффективными.

2. Обратите внимание на свои эмоции. Если вы чувствуете, что готовы взорваться или использовать физическое наказание, сделайте паузу и попробуйте успокоиться перед тем, как реагировать. можно выйти в другую комнату на несколько минут.

3. Разработайте конкретные  и четкие правила и границы для вашего ребенка. Объясните эти правила и постарайтесь быть последовательными в их соблюдении.

4. Используйте позитивное подкрепление. Поощряйте и похвалите ребенка за положительное поведение, чтобы поддержать и мотивировать его.

5. Не забывайте о  себе. Найдите время для отдыха  и занятий, которые приносят вам удовольствие.

Конечно, здесь я не могу дать полноценную помощь.  Если ваши эмоции и сомнения продолжают беспокоить вас, лучше обратиться к специалисту очно.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь