Переезд

Надежда (22 года) 19.12.2023

Здравствуйте. Проблема заключается в том что есть молодой человек с которым вместе 4 года люблю очень человека вместе многое прошли, его родители переехали в Новороссийск он уехал с ними и он и его родители хотят что бы я переехала туда. Сами мы из Москвы и всю жизнь здесь прожили.

Родители адекватно относятся ко всем моим решениям, но я не знаю стоит ли мне все таки их оставлять и переезжать жить туда, боюсь что если не получится что то с человеком придется возвращаться, боюсь что очень буду скучать по дому а дом будет за 1500км и ездить смогу редко очень. Что делать не знаю. Помогите советом. Мне 22

Радченко Мария Александровна

Надежда, здравствуйте!

Любой переезд - это стресс, поэтому очень легко понять ваш страх. Но подумайте что вы теряете, если переедете? Ваши родители еще молодые и, думаю, вполне могут о себе позаботиться, также вы в любой момент сможете вернуться.

Да, вы переедете в другой город, в котором никого не знаете, где все незнакомо. Но вы же будете там не одна, вас будет поддерживать ваш молодой человек. Ну а новые знакомства найдутся быстро.

Я рекомендую вам составить списки плюсов и минусов от этого переезда и посмотреть что перевесит.

И не забывайте, что любое ваше решение будет верным, ведь вы выберете то, что вам действительно нужно.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте,Надежда.

Надежда

Проблема заключается в том что есть молодой человек с которым вместе 4 года люблю очень человека вместе многое прошли, его родители переехали в Новороссийск он уехал с ними и он и его родители хотят что бы я переехала туда. Сами мы из Москвы и всю жизнь здесь прожили.

Попробуем разобрать ситуацию с самого начала. Во-первых, получается, что уехать в Новороссийск было решением родителей вашего молодого человека, видимо были определенные причины. Ваш молодой человек согласился следовать за ними, хотя он физически взрослый, совершеннолетний, мог жить самостоятельно в Москве. Обсуждали ли вы с ним такую возможность? Насколько МЧ финансово и психологически зависим от родителей ( пройдена ли сепарация)?. Обсуждаете ли вы с ним ваше совместное будущее, какие стоите планы, совпадают ли ожидания на будущее? Вы вместе уже довольно долгий срок, есть ли развитие в ваших отношениях?

Надежда

боюсь что если не получится что то с человеком придется возвращаться, боюсь что очень буду скучать по дому а дом будет за 1500км и ездить смогу редко очень

Нужно предполагать все возможные варианты. И прислушаться прежде всего к себе. Ведь изначально это решение даже не вашего МЧ. Могу рекомендовать обдумать все не торопясь. Очень часто на практике помогает техника "2 письма из будущего". Представьте, что прошло пол-года и вы пишите письмо себе сегодняшней. В первом варианте вы выбрали переезд. В другом- остаться. Пофантазируйте. Опишите свои чувства, свои изменения, мысли. Какой выбор вам ближе?

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.