Хочется замуж, или боюсь этого?

Маргарита (20 лет) 12.12.2023

Всем здравствуйте. Совсем недавно со мной произошло несколько ситуаций, которые я хотела бы обсудить с опытным психологом. Дело в том, что, я расскажу вначале о себе: мне 20 лет, я живу уже 1.1 год с парнем, всё у нас хорошо. Если честно, то это мои первые отношения, которые действительно так надолго затянулись и в них видно будущее более чётко, чем было в прошлых отношениях, полных абьюза и недопониманий.

С этим человеком я действительно чувствую себя в безопасности, спокойно и без лишних нервов. Мы можем заниматься каждый своим делом, чтобы не быть навязчивым к друг другу. К примеру: он играть с друзьями в компьютер, я - либо с ними, либо в свои игры, либо также почитать, посмотреть сериал и поклеить алмазную мозаику. Нас это устраивает вдоволь, и если кому-то из нас хочется провести время вместе - не будет скандала, по типу "всё моё время забираешь и прочее".

Ну теперь к основной тебе моего вопроса: я за собой замечала ещё давно, что я до скрежета в зубах ненавидела, когда кто-то там по пятому колену моей мамы выходил замуж/женился, рожали детей или покупали машины. Для меня это было, словно, несправедливо, что вот я - вроде не уродина, тоже при теле, есть за что ухватиться и вроде не дурной ум, а меня не окольцевали в ЗАГСе и не подарили машину. И так во многих ситуациях, которые стали выливаться с моей подачи в отношениях.

Так, например, была ситуация, что поженился друг моего парня, и я не понимала как и каким образом, а главное - почему. Просто этот его друг - не красавец. Его (уже нынешняя жена) - так вообще не позвала девушек своих друзей на свою свадьбу. Не нашла описания этой причины, по этому всё также была в шоке, что на такой дурной умудрился человек окольцеваться. И также буквально на днях произошло с моим другом (сейчас больше знакомый), тоже с ним списались, говорит мол, с вахты вернулся, скоро свадьба.

Я подумала, что он в шутку, пока через дня три я не увидела у него в соцсетях фотографии с ЗАГСа, его "жену" и его самого. Я не выдержала и отправила этого человека в чёрный список, ибо, если честно, я не знаю чем я руководствовалась. Либо от недопонимания, что моим отношениям уже больше года, а я ещё не поставила штамп в паспорте, либо от того, что вся эта тема "найди парня/поженитесь/родите детей/родите второго/третьего/пятого преследует меня уже постоянно. Буквально весь период, сколько мы в отношениях с нынешним молодым человеком.

Мама постоянно задаёт этот вопрос, его родственники тоже. И дело в том, что из-за этого вопроса я стала буквально гореть от ненависти в сторону уже состоявшейся 10 лет назад жены старшего брата моего парня - Алины. У неё уже двое детей, а мама моего парня (мы живём вместе, но не пересекаемся особо - площадь позволяет) постоянно при любом удобном случае, словно специально сыпет соль на рану и говорит: Алиночка, Андрюша, ой, Боже, 10 Лет уже вместе скоро будет, ко-ко-ко. Это жутко давит на меня. Не сколько от зависти, сколько от тех же мыслей, что, словно, меня сравнивают с ней ненароком. Что мол, она уже без 10 лет жена, а я тут на "птичьих правах", хоть и относятся они ко мне хорошо.

Также, если честно, я постоянно натыкаюсь на ролики тех самых "счастливых парочек", которые только свадьбу сыграли, а тут она "случайно" узнала что беременна, и не муж её там давай на руках от комнаты до туалета носить. И меня это тоже бесило и бесит иногда.

А однажды я вообще увидела ролик, где девушка 2004 г.р. уже на приличном сроке беременности, и её там муж на руках носит и прочее. А я завтра уже иду к гинекологу, чтобы взять рецепт на курс противозачаточных, потому что очень боюсь сейчас забеременеть, учитывая расклад нашей страны.. Не об этом.

В общем, на эту насущную тему меня натолкнул ещё один фильм, который я посмотрела. Назывался "Кривое зеркало души". Классическая мелодрама в стиле " она была бедной, её подставили родственники, и она встретила того самого и в конце happy end", в очередной раз со свадьбами и детьми. И после просмотра этого фильма я стала действительно задумываться: вот все вокруг строят семьи, рожают детей, женятся, ещё детей рожают. И живут же. Живут, любят друг друга.

Может, что-то уже действительно не так во мне, что я без половины в 21 год до сих пор так негативно отношусь к таким вещам, как браки, ЗАГСы, рождение детей, по той простой причине, что я БОЮСЬ? Боюсь того, что я никогда не надену белое платье, ни скажу в ЗАГСе "да", моя мама не будет плакать от счастья, и я не смогу родить ребёнка и стать хорошей матерью? Может действительно, как многие злодеи в мультфильмах: я ненавижу, что хочу видеть у себя?

Сразу отвечу на предполагаемый вопрос: мы с парнем часто разговариваем о свадьбе, очень часто обдумываем эти варианты. Но мне постоянно кажется, что это время не придёт вовсе.

В общем, я хочу услышать совета, есть ли вообще у меня какой-то шанс, возможность на то, чтобы попытаться стать счастливой невестой, в последствии женой и, возможно, матерью?

Либо же мне уже пора списывать себя со счетов. Заранее спасибо и всего вам хорошего.

Маргарита, добрый день!

Похоже, что вам с детства навязывали идею того, что счастливой вы станете только выйдя замуж и родив детей. Что никак иначе вам счастья не добиться. И сейчас ваши друзья и знакомые создают семьи, что нормально в вашем возрасте, а вам это не надо, вам хорошо и без этого всего. И вот тут у вас ломается шаблон, вам плохо и страшно.

Вам просто необходимо понять, что все люди разные, кто-то уже в 20 с двумя детьми, а другие живут до 40 и потом рожают ребенка, а кто-то и не рожает вовсе. Все они нормальные, все реализуют свои желания, а не чужие.

Если вам с вашим молодым человеком комфортно жить так как вы живете, то зачем что-то менять сейчас? Придет время и вы поймете, что пора, а до этого просто наслаждайтесь жизнью.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко