Боюсь не найти работу по профессии и стать никем

Лена (19 лет) 11.12.2023

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Меня зовут Лена, мне 19 лет. Я работаю (продавец-консультант) и одновременно учусь на графического дизайнера, я второкурсница. Учусь я на платном (к сожалению за ВУЗ платят родители, т.к. моя зарплата хватает только на мои хотели, так сказать).

Моя проблема заключается в том, что я немного потерялась и не понимаю куда двигаться, чтобы было правильно. Правильно для меня - это найти хорошую работу по моей специальности (это важно). Я не собираюсь всю жизнь работать продавцом консультантом. Хочу пойти на доп. курсы по дизайну и начать уже собирать портфолио (кстати говоря, я нанялась работать больше всего из за этого)… но все время меня останавливает мысль, что я ничего не добьюсь и это все будет пустой тратой денег.

У меня никогда не было особых успех или каких то изумительных результатов, отсюда я как будто чувствую, что ничего такого из меня не выйдет. Я никогда не была отличницей, с меня не брали пример, и особо усердной тоже не была. А для меня работать по специальности это что-то новое, страшное, сложное, не для моего ума…

Одним ВУЗ-ом точно не устроиться на работу, поэтому доп. курсы я считаю нужными, но и здесь я не уверена. Интересно то, что я всегда верила и верю в других, что у всех получится, но не у меня. Я же никогда ничего не добивалась, это для меня непокоримая вершина. Всегда казалось, что из моих рук ничего толком не выйдет. Хочу понять, что мне делать, как справиться и начать жить полноценно, а не зацикливаться на этой идее.

Благодарю!

Лена, здравствуйте!

Вам необходимо работать над своей самооценкой. Вашей неуверенности в себе должна быть какая-то причина, возможно, родители в детстве часто сравнивали вас с другими детьми и сравнение это было не в лучшую сторону. Ии что-то подобное происходило в школе.

Также вам стоит понять, что для того чтобы работать по специальности не обязательно быть идеальной, не обязательно иметь супер талант, достаточно просто усердия и ответственности, которые у вас точно есть, раз вы заморачиваетесь на тему реализации себя. Конечно, в жизни кому-то везет больше, а кому-то меньше, но вы обучаетесь на востребованную сейчас профессию и точно смоете найти себе местечко, наработать опыт и потом уже продолжать двигаться дальше.

Курсы и создание портфолио также будут полезными, ведь это еще один шаг на пути к вашей мечте.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Лена. Вы критически настроены к себе, отсюда и мысли

Лена

что я ничего не добьюсь и это все будет пустой тратой денег.

Какие есть доказательства, что эта мысль верна?

Только отличники достигают результатов в жизни?

Лена

А для меня работать по специальности это что-то новое, страшное, сложное, не для моего ума…

Конечно, для вас это новая профессия и сейчас вы ее осваиваете, учитесь. И пока вы на 2 курсе и что то вы не знаете-это нормально. Посмотрите на то, что у вас уже получилось: закончить школу, поступить в универ, сдать сессии. Как считаете от куда такая не уверенность в своих силах? Возможно со стороны родителей была критика и обесценивание ваших успехов? Сравнение с какой нибудь отличницей, например. Возможно они не верили в вас, как и вы сейчас в себя.

Опирайтесь на факты, смотрите что вы делаете: учитесь, работаете, берете доп обучение. Достижение целей зависит от того, что вы делаете.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Кунова Ирина Александровна

Опыт 4 года

Кунова Ирина Александровна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Лена.

Для начала определите доя себя что такое это «правильно». Как вы его себе определяете? Как вы понимаете, что правильно, а что будет не правильно для вас?

Вы хотите знать заранее, что потраченные деньги и время вы потратили не зря, но гарантийных писем жизнь никому не дает. Жизнь - это череда проб, ошибок, успехов, сомнений, опять проб и ошибок.

Вы пишите, что вы никогда ни с чем не справлялись, сомневаюсь, что это так, ведь вы учитесь в ВУЗе, а значит, школу вы закончили, а значит, вы справились со школьной программой и с экзаменами. Это достижение, так как есть люди, которые этого сделать не смогли. Раз вы учитесь в ВУЗе, значит сдаёте какие-то итоговые проверочные работы (зачёты, рефераты и т.д.), а значит, что вы справляетесь. Я уверена, что есть много ещё примеров, где вы справились и смогли. Вопрос лишь в том, на что направлен ваш фокус внимания - на то, что ВЫ СМОГЛИ или на то, что ВЫ НЕ СМОГЛИ? И главное - вам 19 лет, вы в этом возрасте и не могли накопить огромный опыт справляться с чем-то.

Ставьте перед собой реалистичные цели и задачи и замечайте результат.
если вы поставите перед собой цель стать сразу после ВУЗа самым высокооплачиваемым и самым известным и востребованным графическим дизайнером России, то, скорее всего, кроме разочарования в себе и профессии ничего не получится. А если вы сейчас про мониторите, что хотят от начинающих специалистов работодатели, посмотрите уровень оплаты молодых специалистов, соберете нужное портфолио и пойдете в карьеру с реального уровня и ожиданий, то уверена, что вы справитесь!

Нашими мыслями управляем мы сами. Если вы постоянно себя принижаете, спросите себя ЗАЧЕМ? Что будет если вы начнете обращать внимание на то, что у вас получается? Действительно ли вам надо, чтобы с вас брали пример или вы были отличницей? Или это надо кому-то ещё? Что надо сделать, чтобы получилось? (Если уж правда не получается). Задавайте себе подобные вопросы почаще.

Бояться - это нормально, сомневаться - это нормально. Нет людей, которые не боялись бы, просто одни боятся и делают, а другие боятся и не делают.
Жизнь прекрасна и удивительна со всем, что в ней есть. Начните верить в жизнь и в себя!

Добрый день, Лена! Обращайтесь, мы с вами посмотрим , какие вторичные выгоды стоят за вашим ничего не деланием . И зная , какие " бонусы" вы получаете, когда тормозите себя на пути к цели, можно будет двинуться вперёд или вообще поменять направление пути ...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Лена!

Интересно то, что я всегда верила и верю в других, что у всех получится, но не у меня.

Как-то несправедливо Вы к себе относитесь! И самое неприятное здесь то, что подобное отношение к самому себя стопорит, не дает действовать, идти в сторону реализации своих потребностей и целей.

Ведь, что нужно, чтобы получилось то, что хотите реализовать? Нужно действовать, пробовать, ошибаться, исправлять ошибки, снова пробовать и т.д.

Но а Вы, как я понимаю, склонны вязнуть в своих мыслях.

все время меня останавливает мысль, что я ничего не добьюсь и это все будет пустой тратой денег.

Вы им верите, хотя это просто мысли у нас в голове, плод нашего воображения, это не прогноз на будущее, это не точное утверждение, основанное на 100% фактах, это Ваши тревожные мысли, которые с большей долей вероятности Вас обманывают и Вы отказываетесь от реализации задуманного, потому что воспринимаете эти мысли за правду.

Смотрите на что я ещё обратила внимание:

У меня никогда не было особых успех или каких то изумительных результатов,

Вы ждете от себя каких-то особых успехов и изумительных результатов. Но почему именно такие требования к себе? Можно ли считать успехом не что-то особое, а просто, когда есть хоть небольшой прогресс. Это успех? Или успех это когда что-то особенное Вы сделали? Кстати, что значит это словосочетание? Особые успехи? И точно такие же вопросы к фразе  изумительные результаты. Почему Ваши результаты должны  быть обязательно изумительными? Что это за результаты такие? Что за продукт Вы от себя ожидаете в итоге, который называете изумительным? Может быть результат просто результатом, без каких-либо излишних изумлений и восхищений?

Попробуйте поразмышлять над этими вопросами и стать излишние требования к себе.

я как будто чувствую, что ничего такого из меня не выйдет.

Также вопрос к словам ничего такого не выйдет. Что это значит? Что прячется за этими словами? Такого - это какого?

Лена, понимаете, много неопределённых, обобщенных слов по отношению к себе используете, много ожидаете каких-то выдающихся результатов, но при этом Вы только на самом начале своего профессионального пути. И вполне нормально испытывать тревогу за будущее, нормально переживать и беспокоиться.  Проблема возникает тогда, когда человек отказывается из-за этой тревоги от своих планов, уходит в избегание и подается своему страху.

Если хотите, то мы с Вами можем поработать с Вашими мыслями и чувствами, отыскать те мысли, которые Вам мешают и попробовать их изменить так, чтобы они, наоборот, помогали Вам реализовывать себя.

Обращайтесь, буду рада с Вами работать!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Елена!

Вы очень ответственная! И вы большая молодец!

Мне сразу захотелось вас похвалить, от этого могу предположить, что между строк есть такой ваш запрос!

Если предположение верно, то приходите, например, на телесно-ориентированную терапию, где сможете напитать вашу часть личности, которая недополучила похвалы. Любому ребенку для гармоничного развития нужно принятие его классным, уникальным, любимым родителями. Вырастая, взрослый, недополучивший восторга от родителей, все время будет недоволен собой!

Когда вы станете довольной собой, то ваша учеба пойдет легче, в творчестве появится больше спонтанности, вы начнёте жить с удовольствием и без сомнений в себе!

Если вам сложно сейчас пойти в терапию, начинайте себя чаще хвалить за все, даже за то что вам кажется незначительным! Так, постепенно ваша уверенность в себе начнет расти! Вам будет проще принимать важные решения!

Кстати, многие отличники, отличники лишь в учебе, а когда выходят в настоящую жизнь, где появляется работа, то важнее становятся умение выстраивать коммуникации с коллегами, умение быть спонтанной, чтобы выдавать креативные решения( что особенно важно в вашей профессии) и т.д. Отличники сразу теряются, так как все их время занято было учебой и правилами.

Так что у вас гораздо больше шансов чем у отличников!

И я вам желаю удачи в решении вашей задачи верьте в себя!