Что со мной не так?

Лиза (19 лет) 07.12.2023

Здравствуйте. Мне 19 лет, я учусь в университета, где общалась с двумя девочками, одна младше меня на два года, другая на один год. После какого то определенного момента в жизни я стала себя чувствовать иначе, мыслить иначе, думать и рассуждать. Ко всему поменялось мировоззрение, что в последствие вызвало вопросы и отстранение у многих моих друзей. Так вот, учусь в унике 4 месяца, общалась с этими двумя девчонками.

Я их не понимаю от слово СОВСЕМ, может это потому что я старше их? ( хоть и не намного) Они обзывают постоянно друг друга, хоть и в шутку, посылают очень грубо, для меня это непонятно, ибо я не привыкла к такому неуважительному общению к подругам, я так не могу как они. Они очень токсичны, одна из которых послала меня и после я перестала с ней общаться, потому что для меня непозволительно так и настоолько грубо отвечать своим вроде как «подругам» (и то что она послала это еще не верх Эвереста, было много «шуточных» неприятных оскорблений). Я не понимаю этого, может со мной что то не так?

В моем кругу никогда не было таких «подруг», мне очень было неприятно, но и вторая девочка перестала со мной общаться после этого. Если честно, они меня абсолютно не слушали ни в чем, чтобы я им не говорила и какие бы советы я им не давала, у них какой то «свой» юмор который они понимают между собой и такой вид общения приветствуется. Так может это я слишком отсталая и взрослая? Я не понимаю.

После этого у меня не осталось какого то близкого общения в группе, они от меня отстранились, другие же нашли себе друзей в группе я к ним лезть не хочу. Подскажите, как быть в такой ситуации? И что со мной? Почему я не такая веселая и беззаботная как раньше?

Здравствуйте, Лиза. Если я не ошибаюсь, дружба строится на общих интересах, увлечениях. Что Вас связывало с этими девочками помимо учебы?

Лиза

Я их не понимаю от слово СОВСЕМ, может это потому что я старше их? ( хоть и не намного)

Непонимание возникло почти сначала.  И дело не только в том, что Вы постарше, но и в разнице правил( что допустимо, а что нет;  что хорошо, а что дурно)
Похоже, у Вас наступил переломный период в жизни. И это не только на фоне окончания  школы- а это - согласитесь- тоже большое существенное событие в жизни. Ведь по сути - Это окончание одной жизни ( детства) и вход в юность, а затем и во взрослость.

Лиза

После какого то определенного момента в жизни я стала себя чувствовать иначе, мыслить иначе, думать и рассуждать. Ко всему поменялось мировоззрение, что в последствие вызвало вопросы и отстранение у многих моих друзей.

Лиза

Почему я не такая веселая и беззаботная как раньше?

В детстве можно было просто мечтать,  а сейчас мечтать, но уже и планировать, и делать ( быть самодисциплинированной).

 Новый коллектив, новые правила, новые требования, к которым необходимо приспособиться, понять, пользоваться ими , а еще  и  создать новые отношения, новые связи, новые дружбы.

Лиза

Я не понимаю этого, может со мной что то не так?

Все с Вами так.  То, что  происходит в Вашей жизни- процесс очень естественный и закономерный, но, непростой.

Не отстраняйтесь от других одногруппников. Вполне возможно , что кто -то из ребят находится в похожем на Ваше  состоянии.  И также как и Вы не хочет навязываться , опасаясь быть отвергнутым. Общайтесь с теми, кто вокруг Вас.  Интересы, увлечения, ценности- то, что может быть хорошим крепким фундаментом для  дружеских и близких отношений. С уважением Анна Левашова.

Лиза

К сожалению, помимо учебы нас ничего не связывало. Мв не гуляли и не проводили время вместе, мне с ними было очень некомфортно и общаясь я чувствовала себя униженной, непонятой и тревожной.
Спасибо вам за ответ! Очень приятно и полезно!

Лиза, благодарю Вас за отзыв и за оценку) Желаю встретить близких и хороших друзей.