Смерть близкого

Ксюша (25 лет) 06.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ксюша. Мне 25 лет. Год и месяц назад я родила.

Получилось так, что когда я была на 5 месяце беременности мне сказали что папа просто болеет. И не разрешали с ним видеться. Мужа толком рядом не было, он работал, а мама была с папой. Мне никто не рассказывал как и чего на протяжении всего остатка беременности. Я переживала, но все говорили что просто состояние не хуже и не лучше.

После тяжёлых родов была послеродовая депрессия, но и в этот момент рядом никого не оказалось. После родов я начала догадываться что от меня что то скрывают и от этого становилось еще хуже. В итоге спустя месяц я узнаю что папа болен раком и мне всё таки разрешили его увидеть. Он был в очень плохом состоянии. Мы с ним пообщались и я его обняла на прощание и поцеловала в щёчку. На следующий день он умер.

Я корю себя что не смогла быть рядом с ним когда ему было очень плохо. Когда нужна была поддержка. Вроде и понимаю что не говорили что б беременность прошла хорошо, но не могу смириться с тем что мне даже не дали возможности быть рядом. Я его очень любила.

Но целый год мучают еще и другие мысли. Пока я была беременна мы с мужем сильно очень поругались и было чуть ли не до развода. Я плакала родителям что хочу к ним, что мы скорее всего разведемся и тем самым очень сильно заставила их волноваться. И спустя неделю папа заболел. На душе как будто камень что вдруг болезнь обострилась и показала себя из за меня.

Из за того переживания.

Всё это не отпускает даже спустя год.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Ксюша, здравствуйте.

Многие события в нашей жизни лежат вне зоны нашей ответственности.

Ксюша

Я плакала родителям что хочу к ним, что мы скорее всего разведемся и тем самым очень сильно заставила их волноваться. И спустя неделю папа заболел.

Ваши родители взрослые люди, имеющие большой жизненный опыт и волнение за вас не может лишить их способности справляться с жизненными трудностями. В случае, если это не так, то это говорит о том, что процесс сепарации незавершен, т.к. вы уже не ребенок, и способны самостоятельно справляться со своими проблемами, они могут только поддержать. Скорее всего это просто совпадение - ваш конфликт с мужем и папино заболевание.

Ксюша

Я корю себя что не смогла быть рядом с ним когда ему было очень плохо.

Такая вина токсична. С одной стороны она позволяет сохраняться контролю - "я могу на что-то влиять", с обратной, она отнимает много энергии, потому что та первая является иллюзией. Правда посередине. Вы были в положении, потом у вас родился ребенок и вашей обязанностью был уход и забота о малыше и поэтому вас не было рядом с папой.

Ксюша

После тяжёлых родов была послеродовая депрессия, но и в этот момент рядом никого не оказалось.

Где же вам в таком состоянии было взять силы на поддержку еще кого-то?

Ксюша

не могу смириться с тем что мне даже не дали возможности быть рядом

Похоже, что тема детско-родительских отношений и сепарации для вас актуальна.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Ксения, здравствуйте! Я соболезную вашей утрате....

Вам следует освободить себя от чувства вины за то, что не были рядом с отцом в его тяжелое время и в момент его ухода. Вам не давали возможности быть рядом с ним, и эмоционально и физически вы были в очень трудной ситуации, сталкиваясь с беременностью, послеродовой депрессией и сложностями в отношениях с мужем.

Также помните, что болезнь вашего отца не является вашей виной, и она не связана с вашими отношениями с мужем или решениями, которые вы принимали.  Ваша любовь к отцу остается неизменной, независимо от обстоятельств.

Здравствуйте Ксюша.

Вы, как многие дети, вдохновенно вините себя в несчастьях родителей. Вы не виноваты. Я готова помочь вам отгоревать, пережить злость на родственников, скрывших правду. И ещё  помочь переопределить ваши отношения со смертью.

Идея о том, что папа мог не заболеть, если бы вы не поссорились с мужем, говорит о желании контроля над смертью, которая, возможно, пугает.

Обращайтесь. За тучами всегда солнце.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.