Непонимание с мамой

Кристина (37 лет) 30.11.2023

До 23 лет жила с родителями, но теплых чувств не было. С мамой близка не была. С 7 лет меня воспитывал отчим, ну не так чтобы участвовал в жизни но ощущение полной семьи появилось. Детство провела практически у бабушки с дедушкой по материнской линии. Семьи часто критиковала, мол толку из меня не будет и все в таком роде. Что в школе, что в университете я постоянно пыталась кому-то что то доказать, особенно то, что я не хуже других.

В детстве практически не хвалили, больше критики. Я понимаю, что мама любит меня с сестрой (старшая сестра, от одного отца). После университета, что слышала фразы «выучилась иди крутись сама». Бабушка часто поддерживала меня в моих начинаниях, родители (отчим и мама) не сильно. В общем чувство ответственности и проявления доброты заложила бабушка. Они достроили дом и переехали со съемной квартиры в дом за город.

Я естественно первое время жила с ними. У нас начались скандалы, что я не могу найти работу и сижу на шее - длилось это не долго пару месяцев. Отец (отчим) нашел мне работу но она мне не нравилась. Я нашла то, что было интересно мне но оплата поначалу была маленькой. В итоге мне пришлось переехать к бабушке с дедом. Там я тоже не смогла долго жить, разный ритм жизни. Поднакопив опыта на первой работе я нашла другую.

Пока жила у бабушки мы ругались из-за мамы. Бабушка не разделяла желание мамы жить за городом, я вставала на сторону мамы - в итоге пришлось съехать в съемную квартиру с сестрой и маленьким племянником. В это время сестра развелась с мужем и жить ей было не где. Ситуация была аналогична моей - вроде бы есть дом родителей и квартира бабушки но в обоих местах нам было не комфортно. Тогда мы объединились и переехали на съемную квартиру.

Затем я меняла работы и места жительства, даже переехала на пол года в столицу, но разочаровавшись в мечте -вернулась домой. Лишь после возвращения отец стал больше выжать меня, что я не побоялась попробовать поработать в столице. Потом я опять переехала в соседний город в связи с новой работой. Через какое то время я приняла решение, брать ипотеку (смогла накопить) и решила пол года переждать у родителей, чтобы подкопить.

В течении года выявились проблемы со здоровьем, и ипотеку пришлось отложить. После восстановления приняла решение опять рассмотреть ипотеку и в этот момент тяжело заболевает отец. онкология последняя стадия. Я приняла решение врачей брать на себя, маму пыталась оградить от этого. 4 месяца было очень и очень тяжело, видела угасание отца, измученную маму, да и сама получила нервный срыв. Но продолжала держаться.

После ухода отца -я приняла решение пожить с мамой - не хотела оставлять ее одну. Боялась что она не справится (все таки дом за городом). Пытались наладить быт и все вроде бы налаживалось. Но у мамы началась депрессия и патологический страх остаться одной (побольше счету из-за одиночества без мужчины). Она была готова, уж простите за прямоту, но и слепому и храмом. Через 11 месяцев после ухода отца - умирают бабушка и дедушка в период пандемии.

Мы с мамой в это время сами заболели клвидом. Я последняя кто видел ба и деда живыми в больнице. После ухода Ба и Деда - я поняла что нам с мамой надо держаться вместе. У нее кроме меня, моей сестры и ее внука больше никого нет. Сестра с сыном живут в другой стране. Нам помогали друзья по вопросам дома, починить и по мелочам.

У мамы в эти моменты обострилась чувство женского одиночества, и в какой то момент она притащила из другого города своего одноклассника, которого не видела больше 35 лет. Я была в шоке, она со мной это даже не обсуждала. Может я поступила не правильно, но я была инициатором чтобы он ушел. При том что мама тоже так считала но боялась это ему сказать.

По итогу он уехал обратно к себе. Какое то время я была чуть ли не врагом, который мешает ее счастью. И вот она нашла себе мужчина, я не против но он мне не нравится. А не нравится потому, что помогать ей по дому он не пытается. Что-то сломалось или надо сделать - он не пытается даже предложить. В итоге как всегда это делают мои друзья, когда я их прошу.

С уходом отца я пытаюсь изменить наш быт, привычки и даже сделать какую нибудь перестановку в доме. Выкрестить хлам, который мама собирала годами. У нее новая другая жизнь и прошлые привычки не пропали. Когда ее друзья к слову намекают ей на некий бардак в доме, она каждый раз отнекивается, что много работе и у нее нет времени.

Я работают удалено и естественно сижу дома, и эти упреки что некому убраться в доме это как бы моя ошибка. Хотя я несколько раз убиралась (убирала хлам, который мама потом возвращает обратно или наращивает снова). По наследству мне осталась кв а типа бабушки и мама каждый раз говорит о том, что этот дом ее а у меня есть квартира и я должна жить там.

Я конечно приняла решение уехать в квартиру, но у меня есть сомнения, что мама доверчива, особенно когда сильно влюбляется и меня одолевают опасения, что ее новый мужчина может быть не чист на руку.

Возможно меня раздражает этот мужчина, что мама воздвигла его в ранг богов, вот прям в прямом смысле. У нас часто были дискуссии, когда она утверждает что мужчина от природы умнее, и что ее мужик это самый умный и его она постоянно хвалит и поддерживает во всем.

Меня она стала хвалить относительно не давно, за ужин, за то что снег убрал, за то что газон постригла - за бытовые моменты. Но ее похвала зачастую как буд-то наиграна.

Она часто упрекает, что у меня нет мужчины, хотя варианты есть но мне они не по душе, но мама каждый раз говорит, что а ты присмотришь, а ты попробуй - все же тебе 36 и детей нет, а так хоть что-то

Меня такая перспектива не радует совсем, я живу так и мне комфортно. Но мама пытается обсуждать это со своими друзьями, по сути обсуждает с кем и где мне надо лечь в кровать, от этого тоже скандалы. Я не упала в бездну отчаяния из-за того, что я свободная но мама каждый раз пытается возродить во мне чувство «неполноценности как женьшеня».

В общем как-то так…

Наумкина Юлия Владимировна

Кристина, здравствуйте!

Вы описываете свою жизненную историю, непростую, в которой много событий и ваших разных чувств. Вы пишете про непонимание с мамой. Про то, что переживаете за неё. Про то, что она обсуждает вас со своими друзьями, что даёт вам советы, а это, похоже, вызывает у вас раздражение, вы скандалили. Но при этом вы пишете

Кристина

я живу так и мне комфортно

Какую помощь вы ждёте от психологов на этом сайте? Вы не задали вопросов и не написали, чего бы вы хотели.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи