Деньги и отношения

Мари (38 лет) 30.11.2023

Я экономный человек, но хочу красивой жизни.Я неплохо зарабатываю, и всегда стремилась иметь заработок наравне с мужчиной. У меня есть хорошая квартира, машина и дочка. Мне редко дарили подарки, цветы и давали деньги, в детстве и сейчас.

И вот я всегда хотела, чтоб у меня был такой мужчина, который купит цветы, или по пути спросит, что купить домой. Он купит подарок на праздник, о котором я все время говорила в разумных пределах.

Но нет.Сначала мужчина так и делает, но потом все проходит.И он приходит каждый раз с пустыми руками, подарок на ДР - "так и ничего не решил купить", цветы наверное праздника ждёт. Я пытаюсь не обращать на это внимание, живу как до него и все оплачиваю, покупаю сама, т.к. у меня есть деньги. Но в какой-то момент понимаю, что для меня стало дорого в таких отношения, я оплачиваю его жизнь тоже.

Я больше убираю, чаще стираю,хожу в магазины, готовлю на 3их, не высыпаюсь.

И вот, когда наступает момент, где казалось, он поучаствует в покупке или подарке, или принесет что-то в дом, например, мясо.Ты получаешь ответ верни, у меня денег нет.

Я не понимаю, как человек живя с женщиной, впервые выпадает шанс поделиться, ведёт себя как последний му*ак. Я не просила денег, отпуск на пополам, живёт в моей квартире, и такой жмот через год, этот как?

1ый муж был такой же. И никогда не было денег, но как потом оказалось есть сбережения.

Здравствуйте, Мари!

Из вашего сообщения видно, что вы хорошо умеете закрывать часть своих потребностей (комфорт, постоянство условий жизни и т. д.) Предположу, что в отношениях с мужчинами вам хочется, прежде всего, эмоциональной близости и принятия: подарки и покупки — как внимание и проявление заботы с их стороны. И отношение мужчины, которое вы описываете, является для вас источником разочарования и недовольства. Возможно, вы считаете, что это несправедливо и так не должно быть. Подобная ситуация может быть связана с историей вашего детства и прошлых отношений: вы пишете, что и в детстве вам редко дарили подарки и давали деньги, и, скорее всего, вы привыкли заботиться о себе самостоятельно, не говоря никому о том, что нужно именно вам. Вы не задаете вопрос, но если хотите сохранить отношения, то важно открыто обсудить свои мысли и чувства с партнером и выразить свои ожидания от него, сказать, что вам нужно от этих отношений, а что для вас неприемлемо. Ведь это вполне нормальное желание — получать знаки внимания от важного для тебя человека. И часто нужно прямо об этом сказать. Не удовлетворенные базовые эмоциональные потребности могут снижать качество жизни и приводить к нежелательным реакциям на события.

Чтобы выйти на этот разговор, можно исследовать свои ценности и потребности: что вам нужно, чего вы хотите от жизни, что делает вас счастливой. И для улучшения вашего эмоционального состояния говорить о том, в чем нуждаетесь.

С уважением, Наталья Назаренко

Радченко Мария Александровна

Мари, здравствуйте!

Похоже, что ваше поведение сильной и независимой, которое вы проявляете вынужденно (естественно, вам надо обеспечивать себя и ребенка) показывает мужчинам, что они могут и не тратиться на вас. Они видят, что вам не нужна поддержка со стороны мужчины и вы сама сможете со всем справиться, так зачем тогда напрягаться.

Получается, что для того, чтобы исправить эту ситуацию, вам нужно переделывать себя практически с самого начала, пересмотреть свои взгляды на жизнь, изменить паттерны поведения. Приходите на курс онлайн консультаций, я помогу увидеть основные блоки, которые мешают довериться мужчине, позволить ему содержать вас, поработаем над вашими установками и выработкой новых привычек.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко