Устала от самобичевания - Запрос на поиск психолога

Елена (33 года) 29.11.2023

Здравствуйте, у меня синдром отличницы, страх ошибок. Это мешает мне развиваться. Решила освоить новую профессию, каждая ошибка вводила меня в страх, что меня все считают тупой. Из-за постоянного стресса я совершаю еще больше ошибок и ничего не могу запомнить. При этом никто не говорит мне, что я глупая. Устала от самобичевания, от самокопания, от флэшбэков и стыда.

Елена, здравствуйте!

Приходите на курс консультаций, я помогу справиться с вашим запросом. Найдем корни вашего синдрома отличницы, будем работать над изменением установок и повышением самооценки.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Елена. Возможно, что то подобное было и вашем детстве. Где было много требований и мало поддержки, много "должна", но "молодец" или вообще не было или "почему не 5", строгие, подавляющие родители, для которых самообладание ценилось выше каких то удовольствий и спонтанности.

И сейчас этой критик интернализировался и вы сами себя критикуете. Не выстроено убеждение о себе, как том, что вы справитесь, умеете, что вы достаточная.

Что делаем в терапии: работаем с глубинным убеждение о себе, учимся осознавать мысли и оценивать их на верность и на доверие к ним, смотрим какие копинг стратегии вы используете, что бы адаптироваться к критику и избегать неприятных эмоций, это может быть избегание или капитуляция или гиперкомпенсация, где вы всегда должны всегда быть идеальной, правильной хорошей и т.д. Многое что нужно сделать, что бы ослабить этого критика.

Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Вероятно, Вы самый строгий свой критик и не лестного мнения о своих способностях, навыках и умениях.

Важно понять причину Вашего такого отношения к себе.

Обращайтесь, у Вас качественный запрос на изменение отношения к своим навыкам и способностям.

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена!

Причина чаще всего в требованиях родителей к Вам, в детстве. Есть такие "родители-учителя", холодные и требовательные. Они занимаются только воспитанием а любовь дать забывают. Надо работать с детством.

Страх ошибок формируется в раннем подростковом возрасте (11 лет примерно). В терапии надо работать со стыдом, учиться себя поддерживать и любить.  ОТ стрессов, согласна, память ухудшается.

Готова Вам помочь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Елена!

Синдром отличницы и страх ошибок могут серьезно влиять на вашу жизнь и развитие. Этот синдром может привести к перфекционизму, негативному восприятию себя и страху провала. Важно понимать, что ошибки - это часть учебного процесса и процесса развития. Ошибки помогают нам расти и учиться.
Мой совет для вас - начать работать с психологом, чтобы разобраться в этой проблеме и развить стратегии преодоления страха ошибок. Психологическая помощь может помочь вам изменить негативные мыслительные шаблоны, разработать здоровое восприятие и научиться принимать ошибки как часть учебного процесса, а не как подтверждение вашей негативной самооценки.

Здравствуйте, Елена!

Синдром отличницы формировался с самого детства и тогда, в детстве, скорее всего, это помогало Вам в чём-то.

Сейчас, когда Вы уже выросли, привычка быть идеальной, страх ошибок, самокритика и излишнее чувство стыда остались, но Вам уже нет необходимости держаться за этот механизм, это Вам сейчас уже мешает, не даёт развиваться.

Как смотрите на то, чтобы начать исследовать свой страх ошибок и страх осуждения, который и запускает нестерпимое чувство стыда? Как смотрите на то, чтобы подвергать эти мысли сомнению, анализировать их и пробовать по-другому воспринимать свои ошибки и промахи?

Попробуйте довести ситуацию до абсурда.

Ведь если следовать такой логике:

каждая ошибка вводила меня в страх, что меня все считают тупой.

То получается, что все люди на Земле являются тупыми, потому что каждый рано или поздно совершал какую-либо ошибку, особенно на этапе освоения нового дела или профессии. Согласны ли с тем, что все тупые? Или это правило не относится ко всем, а только для Вас действует?

Может ли допущенная Вами ошибка никак не характеризовать Ваши умственные способности, а просто быть ошибкой , что является нормальным и естественным явлением в процессе обучения?

Попробуйте подобным образом относиться к совершаемым ошибкам.

Елена, я полагаю, что вопрос с чувством стыда, страхом ошибок лежит несколько глубже и относится к сфере Вашей самооценки, Вашего отношения к самой себе и Вашей чувствительности к мнению окружающих. С этим лучше разобраться в процессе психотерапии.

Готова с Вами работать, пишите в мессенджеры, записывайтесь на консультацию. Рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Елена

Интересно, что других за их ошибки я не считаю глупыми, а вот себя постоянно корю за ошибки

Елена, не кажется ли Вам, что это как-то несправедливо? Получается, у других людей есть право на ошибки, а у Вас нет.
Хотите с этим что-то начать делать, менять такое отношение к себе? Если да, то я с радостью поработаю с Вами!

Здравствуйте, Елена!

Самый лучший выход- это принять себя "хорошей".

Вашим триггером на стресс являются ошибки. Получается,у вас завышенные ожидания к себе. Если вы совершаете ошибку, вы автоматически считаете себя плохой ( глупой и т.д).

Тогда можно начать внедрять в ответ на негативные мысли новое убеждение :" даже если у меня что- то не получается с первого раза, я у себя все равно хорошая."Я имею право на ошибку!' и даже если кто- то меня осудит, это проблемы в его завышенных требованиях, а не во мне"

У вас могуч внутренний критик, он вас держит все время в страхе и напряжении, скованности. Лишает вас свободы. И так как он развивался с самого детства, то и работа по его нейтрализации также не быстрая, поэтому нужно запастись терпением и более качественно это можно сделать в терапии с психологом.

Обрести свободу от осуждения себя и завышенных ожиданий можно ,например, на телесной терапии. На которой путем расковывания тела, можно начать освобождать психику. На терапии у вас появится возможность жить свободно. Для терапевта вы уже достаточно хорошая и не нужно будет черезмерно стараться. Затем эти навыки вы сможете встроить в жизнь, станете более расслабленной и спонтанной.Страх сделать ошибку будет уменьшаться

Обращайтесь, смогу помочь!

Добрый день.

Елена.

Где-то за всем этим(стыд, самобичевание, страх) прячется ваше реальное Я.

Если  с ним познакомиться-узнать, можно найти ключ здоровому  самовосприятию.

Могу предложить взаимодействие, на приватных сессиях.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Елена, здравствуйте.

Елена

Устала от самобичевания, от самокопания, от флэшбэков и стыда

Предлагаю вам поработать с низкой оценкой ваших действий. Здесь у вас очень активно эго-состояние критикующего родителя, которое могло взяться внутри вас только как интроект подобного поведения конкретных персон в вашем окружении с детства и по сей день. Чаще всего триггерами являются возникающие трудности. Важно позволить себе быть несовершенной и совершать ошибки. Важно усилить эго-состояние заботливого родителя, чтобы вы сами могли дать себе достаточно внимания, ласки, тепла, любви и поддержки.

Со флэшбеками важно отработать ситуацию из прошлого, которая возобновляется психикой при действие триггеров. С этим тоже справитесь при моей поддержке.

Со стыдом у вас тоже много долженствования и фокуса на других людях, которые будто оценивают. Много здесь беззащитности и надумывания за других их мыслей и мнений. И как ни странно сильная фиксация на своем внутреннем состоянии. Это все очень стопорит действия, контакт с реальностью и удовлетворение своих потребностей. Наша третья задача, к которой мы приступим, - коррекции стыда с результатом в большей адаптивности вас как личности. Здесь также станете более стойкой при нахождении в состоянии стыда, его выдерживании.

Рода буду быть Вам полезной.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.