Шизофрения у мужа

Лика (34 года) 28.11.2023

Здравствуйте скажите пожалуйста мы с мужем 14лет в браке родили 4 детей ,,, случается так что умер очень близкий человек и он резко изменился начал с сабой говорить думать о суициде как он говорит потерял смысл жизни ничего его не радует. Ему сейчас 33года и он приабрел болезнь шизофринию ,,, вопрос такой у меня 4 детей от него я их родила в то время когда он был здоров , могут ли дети унаследовать эту болезнь.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Добрый день, Лика. Очень вам сочувствую, что приходится проживать такое в семье

Да шизофрения относится к наследственным заболеваниям, но заболевает не каждый и с каждым последующим поколением риск снижается. 10% вероятность что  в неблагоприятных условия и сильных стрессах или злоупотребление алкоголем или наркотиками может спровоцировать заболевание. Это пожизненная медикаментозная терапия. Но можно жить и быть счастливым при медикаментозной терапии и здоровом образе жизни .

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Лика

А если у него наследственно не кто не болел откуда он сам заболел этим,,, да сколько с ним живу он нервный человек вспыльчевый ну и все ,,, здроровый оброз жизни у нас не курим не пъем -мусульмани. Как из неоткуда он появился это болезнь.

Причин много , лучше с этим вопросом к психиатру , а не к психологу . Он подробно расскажет что и как. Ведь диагноз же кто то поставил?

Здравствуйте!

По статистике болезнь родителя незначительно увеличивает риск возникновения шизофрении у детей, но это совсем небольшой процент.

Во многих случаях шизофрения не проявляет себя до подросткового возраста, часто начинает проявляться после 20-25 лет.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лика!

Лика

Ему сейчас 33года и он приабрел болезнь шизофринию ,

Шизофрения -это раскол ума. Это болезнь психики и она может проявиться, а может нет. Но, лучше всего, наблюдать за детьми и во время обращаться к специалисту.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог