Апатия, депрессия, тревога

Артем (32 года) 28.11.2023

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня такая проблема. 12 лет назад когда я был студентом, мне было 19 лет, у меня впервые появилась паническая атака(дикое чувство страха ни с того ни с чего, как будто сейчас упаду и умру) , тогда я не знал что это такое со смной происходит, сдавал все анализы, всё было в пределах нормы, мучался 2-3 года, затем закончил колледж(медицинский), женился, устроился на работу, всё прошло, я забыл про это состояние. Сейчас спустя 12 лет, это повторяется,раньше те вещи которые приносили радость, уже не приносят,3 месяца меня это беспокоит состояние. Вроде бы всё хорошо в жизни, жена любящая, двое деток, работа стабильная, родные близкие все здоровы тьфу тьфу. Анализы сдал всё нормально, единственное уровень ТТ-г повышен 5,8,прописал эндокринолог Йодомарин, пью неделю, не легче...

Здравствуйте!

Думаю, 1 неделя приема лекарства может быть мало, для того что бы вы увидели эффект.

Если это не поможет, попробуйте пройти курс когнитивно - поведенческой терапии, она очень хорошо помогает при панических атаках. Потребуется выполнение ряда упражнений и домашних заданий, вот так вот в одном ответе трудно вам помочь.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Артем

Понял, спасибо.

Здравствуйте, Артем. Панические атаки могут быть из за высокого уровня тревоги. Постарайтесь вспомнить, о чем вы думаете в такие моменты? Может быть вас что то пугает, вы беспокоитесь о чем то(будущее, работа, какие сложности есть сейчас) ПА-это естественная реакция организма на страх. Если убрать, снизить страх, то и па не будут тревожить. А страх создается мыслями.

На самом деле в панической атаке нет ни чего страшного, да это очень не приятно. Но от нее не умирают, она не несет какой то угрозы и проходит сама.

Можете обратиться к психотерапевту, психиатру и он может назначить лечение и пойти в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Артем

Думаю именно об этом состоянии, утром просыпаюсь и уже какая то тревога, все мысли о моём состоянии, вроде сам понимаю что не нужно зацикливаться на этом, но никак не могу убрать с головы эти мысли...

Получается тревога о тревожном состоянии, как вам будет плохо и наверно вы в красках это все представляете и обдумываете?
Попробуйте технику 54321(подробная инструкция в интернете) она помогает сменить фокус мыслей, внимания.
Ну и про психиатра или психолога не забывайте.
Всего хорошего.

Здравствуйте, Артем.

Согласна с коллегами, что от панических атак не умирают, но качество жизни они изрядно портят.

Панические атаки просто так не появляются, это прежде всего, следствие  того, что ваш  эмоциональный контейнер переполнен, психика не выдерживает некого напряжения.

Слишком много тревоги и не всегда это переживание на поверхности, часто, причина скрыта и не видна клиенту. Чтобы атаки не возвращались важно не только научиться выдерживать их и уметь переключать внимание, но, прежде всего, работать с причиной переживания.

Поймите, психика как будто приглашает вас заглянуть туда, куда пришло время посмотреть.

Если бы вас беспокоило сердце или, скажем, поясница,полагаю, вы бы пошли к доктору и прошли бы курс терапии. Точно так же  и с эмоциональными переживаниями, обратитесь к специалисту. Панические атаки  - это не то состояние, с которым легко справиться в одиночку.

Искренне и от всего сердца желаю вам внутренней свободы и спокойствия.

Берегите свое здоровья и для себя и для своей семьи)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Артем

Спасибо большое