Внук не ходит в школу

Светлана (60 лет) 27.11.2023

Проблема с внуком... Внуки остались без попечения родителей.. Старшему 14 лет младшему 11 лет... Старший постоянно играет игры в интернете даже ночью.. А утром спать ложится, в школу не идет и уроки не делает на этом конфликт.. Младший смотрит на его и подрожает.. Что делать?

Светлана, здравствуйте!

Из вашего сообщения не очень понятно что случилось с родителями мальчиков. Но в любом случае, остаться без близких взрослых - это очень большой стресс для них. Уходом в виртуальную реальность мальчик закрывается от этого жестокого внешнего мира, тут ему плохо, а там хорошо. Ему нужно сейчас оказывать поддержку, не ругать, не заставлять, а понимать его, заботиться и постепенно выводить из стресса. Тоже и с младшим, возможно, он не так сильно отреагировал на происходящее, но и ему нужно понимание и внимание.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко