Апатия, депрессия

Диана 20.02.2011

Помогите пожалуйста. Я не знаю, что делать. В прошлом году я перешла в новую школу, все это время у меня непонятное состояние, которое к настоящему времени перерастает в депрессию. Я стала очень медлительной, в действиях и мыслях, стала ухудшаться память и зрение, часто болит голова, сердце, сил нет, ни физических, ни моральных...Общаться я заставляю себя через силу. Плохо сплю и ем, постоянная апатия, бессмысленность, пустота внутри, тревога...Мысли о самоубийстве.

Общаться не хочется ни с кем, нет желания. Из добродушной и общительной отличницы превращаюсь в замкнутую загнанную девочку... Есть друзья из старой школы, но с ними общаться не хочется, если зовут гулять - не хочу...Вообще не охота ничего делать, пропали краски жизни, радость уходит. Заедаю слезы шоколадом...Если бы было с кем, то пила бы. Раньше иногда такое случалось.

Может быть это из-за новой школы, но там у меня тоже все хорошо.. Просто нет тех людей среди них, с кем я могла поделиться и дружить. А общаюсь с девочкой, которая перешла со мной вместе в эту школу, но я её не выношу просто. Парня нет и не было. Помогите..

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Диана, здравствуйте. У вас действительно депрессивное состояние. Вам тяжело на душе. Все время слезы. Ничего не радует. Диана, девочка, немедленно к писхологу. Может быть есть школьный психолог? Если нет, попроси родителей отвести тебя к специалисту. Это ненормально в твоем возрасте чувствовать себя несчастной.

С уважением Татьяна

Здравствуй, Диана!Депрессия не приходит просто так, в человеке нет ничего случайного или лишнего. Она возникла по каким-то основаниям, и х как раз и нужно тебе понять. Раз ты не находишь внешних причин для такого своего состояния, значит, они лежат глубже, не на поверхности. Но их надо найти и разобраться с ними, иначе депрессия твоя вряд ли пройдёт. Депрессия часо возникает на фоне истощёния психики, которая может истощаться от стресса, хронического неудовлетворения потребностей, неудовлетворяющих отношений. Психики устаёт, истощает свои ресурсы на поддержание жизненности и... наступает апатия, безразличие, потеря смыслов жизни, суицидальные мысли. Понять причину депрессии - значит понять, в каком месте надо искать ресурсы для возобновления полноценного функционирования психики. Это, конечно же, предмет очной работы с психологом. Поговори с родителями, попроси о поддержке (в том числе и материальной) и походи к психологу в Торонто, самостоятельно и без жиззненного опыта сложно справиться с депрессией, тем более в твоём непростом возрасте. Всего наилучшего, Елена.

Диана, здравствуйте,

возможно все же Ваше состояние связано с переходом в новую школу, тем более Вы пишите, что "просто нет тех людей среди них, с кем я могла поделиться и дружить". Ведь наличие  близких людей- очень важно для успешной адаптации к новым условиям. Не переживайте свои чувства в одиночестве, поговорите с близкими, обратитесь по возможности к психологу, чтобы справиться с Вашей депрессией. С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Диана.

Вы просите помочь, мне очень жаль, но помочь Вам можете только Вы сами. И если Вы написали здесь это письмо, значит, есть еще соломинка, за которую можно ухватиться. Значит, в Вас еще есть силы сопротивляться этому состоянию безразличия.

Мне искренне хочется, что б Вы вернулись в свое добродушное, общительное состояние, но здесь Вам нужна помощь. Надо найти новый смысл, ресурс, вернуть радость каждого дня!

В Вашем письме есть фраза «раньше иногда такое случалось». Возможно, переход в новую школу сработал, как спускающий механизм ( если б не это событие, в течение жизни возникло бы что-то другое). Мне жаль, что Вам сейчас так много приходиться переживать, надо искать и преодолевать. Но у Вас есть только этот путь и там впереди  много тепла, радости и смеха. Пока болото, да! Оно тянет, приятно греет своими склизкими водорослями, лягушки, успокаивающе, квакают. Пока, даже безопасно. Но там нет бедующего! Найдите силы, Диана,  идите на терапию, или ищи другие пути.

Живите!