Семейные отношения

Екатерина (34 года) 27.11.2023

Добрый вечер, с мужем живём 12 лет есть двое детей. Много было в наших отношениях но главное разговоры помогали, находили общий язык. Сейчас он начал тесно общаться с друзьями по работе. И они каждую неделю зовут ( попить пивка) у супруга есть с этим проблемы нет чувства нормы и это заканчивается всегда плохо. Раньше он знал и соглашался что у него с этим проблема и мы боролись. Сейчас его друзья говорят , внушают что это каблук и всякое такое. И он очень агрессивно относится на любой разговор, говорит все так живут и т д. Его как подменили. Я не могу даже начать разговор он срывается на мне.

Хочется сохранить семью, помогите.

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос  не простой всегда где есть алкоголь. Но он не причина проблемы, проблем в чем-то другом, для чего алкоголь призван как замена (таблетка такая хоть и вредная).

Это если если есть желание разобраться. Но когда Вы доберетесь до корня проблемы, что будете делать?

Предложу еще кое что.

Как бы Вы обустроили жизнь Вашей семьи без мужа? То есть без какого-либо его включения в семью. Денег, физических сил, экспертной позиции и т.д.

Представьте что он уехал на год, как бы организуете жизнь?

Идея такова, что каждый член семьи должен ощущать свою неоспоримую ценность в ней. И вот если ее нет, то это уже не член семьи, а кто-то другой.

И еще. От чего он выбирает тот другой мир с друзьями? Что возможно он сам или с чье-то помощью утратил в семье? Авторитет? Нужность? Нежность? Ценность? Что кроме алкоголя он как будто бы получает там среди "друзей"?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн