Выбор

Юлия (46 лет) 26.11.2023

Здравствуйте! Никак не могу понять, что со мной происходит, я не могу делать быстрый выбор во всём, даже в еде,стою и думаю, что мне съесть, полезное или приятное. В одежде, тоже долго раздумываю,удобно, но не так красиво,красиво, но не так удобно. Очень педантична к мелочам, нужно,чтоб нитки не торчали и никаких заломов на обуви. Так и ухожу, ничего не выбрав. Так устала от такого состояния. Пожалуйста, подскажите, что с этим делать!

Юлия, здравствуйте!

Нам сложно делать выбор, если нарушен контакт с собой, своими чувствами и эмоциями.
Это может произойти из-за строгого воспитания в детстве, из-за большего количества правил, непринятия эмоций и чувств ребенка родителями.
Для детей очень важно быть принятыми родителями, поэтому происходит отказ от своих эмоций и желаний, появляется чувство, что со мной что-то не так.

Что делать?

Возвращаться к истоку, заново учиться распознавать свои чувства и эмоции. Они никуда не делились, просто перестали на некоторые время распознаваться.

Работа с психологом ускорить этот процесс.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Юлия

Дарья, спасибо! Скажите пожалуйста, а может это быть следствием ОКР?

Юлия, теоретически да, но подобный диагноз может поставить только психиатр.
В любом случае тут очень важна работа с психологом.