Не общаемся с сыном

Марина (49 лет) 27.11.2023

Моему сыну 30 лет. Женат. Детей пока нет

С невесткой отношения разные )

Сын хорошо зарабатывает, и никогда денег не жалел ни на жену, ни на друзей, ни на семью

Семьей называю своих родных, у нас есть группа семья в соц сетях в которую входят я, супруг, сын, его супруга, дочь, мама и папа мои

Так вот, у моей дочери ( сестры сына) был день рождения сын с невесткой подарили ей 10000

Через две недели был день рождения у отца невестки . Мы все были приглашены. Сын с невесткой подарили ему джемпер за 15000 и потом в ресторане сын закрыл их счет. То есть полностью оплатил банкет

Через еще неделю был день рождения у моей мамы, сын сказал что бабушке надо купить телефон , что я и предложила ему сделать , на что он сказал давайте вместе купим. Вместе это я, он и моя дочь( его сестра)

Я ответила, что ты можешь и сам купит. Телефон бабушке не вписывая нас))

Телефон стоит 15000 (б:у)

И тут началась ругань

Я вспомнила что он оплатил счет тестят еще подарок хороший ему подарили , а бабушке жалко денег потратить

Сын стал хамит, я его останавливала, и говорила, что нельзя так со. Ной разговаривать

В итоге все успокоились. Но после этого дня рождения он мне не звонит, не пишет

Не поздравил даже с Днём матери

Я считаю, что должен извиниться за свое поведение и замский разговор со мной

Скажите я права? И как мне с ним помириться. Я очень переживаю по этому поводу ) только никому не говорю об этом. Все жду что сын позвонит или придет

Здравствуйте, Марина. Есть ли какие то правила, где указано, что все подарки оплачивает ваш сын?

Что если, ему не жалко денег, а тяжело финансово делать такие подарки? Да, он хорошо зарабатывает и делает вам хорошие подарки. Посчитайте: 10тр сестре, 15тр свитер и счет в ресторане(наверно на примерно такую же сумму или еще больше?) Итого:+-50тр

Это не маленькая сумма.

Да, возможно он и может сам купить телефон бабушке, но насколько это будет комфортно для него? Или это уже будет в напряг?

Посмотрите на ситуацию со стороны сына: не складывается ли впечатление, что он дарит всем подарки и заботиться о семье, а семья уже воспринимает это как должное, "ну ты же можешь"

Подарок, это всегда про желание преподнести приятное другому человеку, а не из долга.

У бабушки есть еще вы(дочь), внучка. Почему бремя подарков должно ложиться только на сына? Только потому, что он хорошо зарабатывает? Что будет, если вы все втроем скинетесь по 5тр. и купите телефон?

Марина

Я вспомнила что он оплатил счет тестят еще подарок хороший ему подарили , а бабушке жалко денег потратить

Про что эта фраза? Про ревность? Тут идет разделение на вашу семьи и семью невестки? Вам кажется, что вашу семью сын обделяет и несет больше в ее семью?

Ваш сын не обязан покупать телефоны и дарить подарки которые хотите вы. Это его желание и возможности и тут он волен распоряжаться сам.

Марина

только никому не говорю об этом.

Почему вы не можете говорить об этом? Как будто он должен просить прощения и чувствовать вину?

Для сохранения хороших отношений с сыном, стоит пересмотреть свои взгляды и позвоните первая ему, скажите как вы его ждете и соскучились. Это даст ощущения тепла и заботы, нужности, а не только вину и требования.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Марина

Спасибо за ответ )
Вы правы - это моя ревность

Пожалуйста.

Марина, добрый день!

Вы воспитали прекрасного достойного мужчину, который заботится о своей семье. Но то, что он делает, возможно ставит его самого (или его семью в узком смысле) в не очень хорошее положение. Возможно, он очень стремится порадовать близких или же таким образом показать, что он хороший сын, брат, зять,  но при этом не рассчитывает свои возможности. А может быть ему кажется, что его используют и ему это неприятно.

Я бы посоветовала откровенно поговорить с сыном, выйти первой на контакт. Сказать, что вам было очень неприятно и больно слышать как он с вами разговаривает, но при этом вы готовы услышать и принять его точку зрения.

Я уверена, что ваши отношения с сыном наладятся, станут еще ближе и теплее.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Марина

Спасибо

Марина, здравствуйте!

Важно понимать, что разрешение конфликта требует усилий и понимания с обеих сторон. Было бы просто написать, что сын должен извиниться, потому что все люди индивидуальны, и получить понимание может быть очень трудной задачей. Считается, что взаимосвязанные конфликты - это естественная часть любых близких отношений. Однако их решение может только способствовать более глубокому пониманию и уважению друг друга.
Здесь важно, чтобы оба члена семьи пытались понять друг друга и проявляли эмпатию,это поможет найти компромиссное решение.

Марина, здравствуйте.

Да, вероятно, каждый из вас убежден в своей правоте.

Более того, зачинщик ссоры Вы.

Да, Ваше уязвленное ЭГО, подвигло Вас на конфликт с сыном.

Но разве виновен человек в том, что Вы чувствуете себя обделенной сыновним вниманием и заботой, разве так просят тепла, любви и внимания?

Подумайте, а Вы чутки и внимательны к сыну? Вы гордитесь им? Вы видите его достоинства и достижения? Что ещё Вы заметили в своем сыне, кроме знаков уважения и внимания, которые он проявил к своим свёкру и сестре?

Крепко задумайтесь о том, что люди редко хотят идти на мировую и вообще общаться с критиканами. Поверьте даже конструктивную критику не каждый человек готов воспринять осознанно и сделать выводы.

Подумайте чего хотите больше наладить общение с сыном или признания им за собой вины в недостаточном финансировании (желании разделить свои траты на подарок с вами) своей бабушки, Вашей мамы.

И, помните, -Общение с другими начинается с себя, а взаимоотношения в одиночку не строятся.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина

Здесь дело не в подарках
Меня обидел тон каким сын разговаривал со мной

В ответ на ваши претензии? Без открытого добросердечного диалога обоюдная обида будет только расти. Вы это и сами понимаете. Сможете ли сделать первый шаг к примирению?