Шизофрения, тревожное расстройство

Олег (25 лет) 22.11.2023

Здраствуйте мне 24 года и у меня шизофрения болею уже 7 лет (не работаю).Помимо этого я испытываю постоянную тревогу не могу выйти на улицу. Я не знаю я постоянно ищу ищу причины своей болезни, записываю всё что мне в голову приходит, после этого постоянно рассказываю родственникам о своей болезни. Они устают от меня. Обратился к помощи к специалистам недавно.

Я не знаю можно ли ставить два диагноза но мне кажется у меня шизофрения и тревожное расстройство но самое худшее что меня беспокоит это дереализация Я не знаю как с ней справлялся мир стал какой то серый.Я становлюсь отчужденных от людей. Я хочу видеть мир таким какой он есть, радоваться жизни, но таблетки которые мне прописали не дают мне качественное улучшение и стабильности состояния мне грустно от того что никто как будто не может мне помочь я прочитал в интернете про дереализацию и нашёл себя в этих симптомах.

Например я не могу реагировать на людей на их слова т. е я вроде действую общаюсь но как будто я в себе или вне себя

Здравствуйте, Олег. Мне жаль, что заболевание приносит столько сложностей для вас. Это действительно тяжело. Обращайтесь за помощью, обсудите со своим доктором лечение, говорите, что есть сложности. Возможно стоит что то поменять в лечении. И желательно проходить личную терапию с психологом. Сейчас есть бесплатные в поликлиниках или здесь подберите. Психолог в Новосибирске объяснить, что с вами происходит, поможет снизить тревогу, подскажет техники.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Олег

Здравствуйте ещё раз. Это можно как то вылечить?Препараты помогают как то выйти из этого состояния?Ещё У меня тревога 24/7 и дрдп. У меня были травмы о которых я не хочу говорить. мне кажется что из-за тревоги люди заметят что со мной что то не так. Из-за чего я говорил родителям что если бы не было этого у меня бы не было шизофрении или тревожного расстройства т.е если бы знал о чем люди думают и как они ко мне относятся и что обо мне они думают