Зависимость от игры на деньги

Оксана (45 лет) 21.11.2023

Моему сыну 17 лет . Он признался чт зависим от интернет игр на деньги . Что делать и как ему помочь?

Здравствуйте, Оксана. Хорошая новость в том, что сын признался и просит помощи. Значит есть осознание. Начать нужно с посещения психиатра для уточнения или исключения диагноза. Часто игромания развивается на фоне различных личностных расстройств, акцентуаций характера (циклотимный тип, биполярное, обсессивно-компульсивное расстройства) нередко сопровождается депрессией. Вероятно потребуется медикаментозная терапия ( например, АД). И если у сына есть готовность- работа в КПТ подходе с психологом. Позже- групповая терапия 12 шагов. Будьте готовы к срывам и сопротивлению. Эти этапы излечения зависимости (а это именно зависимость, только химия и привыкание происходит на гормональном уровне) необходимо пройти. Категорически нельзя выплачивать долги за него. Такая позиция подкрепляет зависимое поведение и воспринимается человеком как негласное разрешение на дальнейшую игру.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Оксана

Спасибо за ответ скажите как мне быть если вмэтом возврастеисын финансово зависит от меня . В последний размон проиграл деньги ,которые я давала на обучение в ДОСАФ . Мне ничего не остается как снова заплатить эту сумму иначе он не будет допущен к экзаменам . Но я понимаю что ему деньги больше доверять нельзя тем более такие крупные суммы. Все же на проезд и продукты я как то должна ему давать? Как быть в этой ситуации ведь он еще несовершеннолетний и сам не может себя обеспечить .?

Здравствуйте, Оксана.

Если ваш сын зависим, то поможет работа со специалистом, С психологом, который с зависимостями работает. Главное, чтобы он сам осознал проблему и захотел над ней работать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость сына.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на сына именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить сыну ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на сына и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить сына к психологу в Краснодаре и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Тут:

Он признался чт зависим от интернет игр на деньги .

Это хороший сигнал. Пока он изъявляет желание поработать с психологом, нужно помочь обеспечить ему первую беседу.

Тут:

Что делать и как ему помочь?

Сначала проконсультируйтесь сами! А только патом сын!

Вот вам моя подборка. Даже если прочитаете 10 статей, то начнете понимать, с чем именно вы столкнулись:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Обращайтесь на консультацию, дам чёткие рекомендации исходя из вашей ситуации.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype