Зависимости от еды. На данный момент зависимость не только от сладостей

Елена 15.01.2010

Добрый день ! Мой вопрос не нов, но к сожалению наверное эти бич нашего времени. У меня серьезная зависимость от еды. Дело в том что я начала набирать вес достаточно быстро, после того как начала много есть, и еда занимает всю мою жизнь! До этого я очень долго сидела на диете и никогда не срывалась, а потом что-то произошло и я начала потихоньку расслабляться и объедаться в основном сладостями! Потом поняла что очень сильно завишу от сладостей и в итоге набрала очень много кг. На данный момент зависимость не только от сладостей , но и вообще от еды! Просыпаюсь есть, весь день есть, И ложусь аналогично, сама справится уже не могу ! Если это возможно помогите!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, самое интересное, что вес человека от еды не зависит! Вот что поразительно. Одного человека можешь кормить на прополую - не похудеет, только унитаз до истерики доведет :) Другой может сидеть годами на диете - а все равно полнеть. Причин излишнему весу не так уж много, и все они психологического характера. Ввиду заочной формы общения, могу подсказать только книгу, обращайтесь за ссылкой.

Заочная форма общения к сожалению не представляет возможность помочь Вам в этой ситуации, то что слышно из Ваших слов это то, что проблема веса беспокоит Вас довольно давно а сейчас тот момент когда борьба с весом неэффективна. Если то что с Вами происходит действительно зависимость от еды тогда необходима очная работа. Как-то дать Вам направление могут вопросы себе - зачем Вам наедаться, что Вы чувствуете если не имеете возможность наесться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Эта проблема психосоматического характера и Вам чтоит разобраться, что Вам это дает (за этим должна быть вторичная выгода). ОДнако довольно сложно разобраться с проблемой самой, тем более при проблемах с едой существуют и технические приемы и методы, которые надо соблюдать и контролировать - и этот арсенал методик есть у психолога в Москве (также как и у психотерапевта). Обратитесь за помощью к психологу - поработайте с ним, чтобы понять причины своей зависимости и что именно Вы "заедаете"!

Елена, скорее всего у вашей зависимости есть первопричина, необходимо вспомнить,что же в вашей жизни произошло, что повлияло на ваше отношение к еде. Возможно у вас стресс или недостаток впечатлений, и единственное наслаждение в жизни свелось к простому поглощению пищи. Вам необходимо найти хобби, любое занятие, которое действительно могло бы вас увлечь. Тогда ваша зависимость уйдёт на задний план и в конечном итоге пропадёт сама собой. А так же старайтесь избегать мест, где вы обычно перекусываете (не едите), не ешьте перед телевизором и на ночь. Старайтесь больше двигаться, и вести активный образ жизни. Уверена, у вас всё получиться,удачи!

Алёшкина Светлана Валентиновна

Елена, вспомните, для чего вы сели на диету? Все ваши СТАРАНИЯ не привели к желаемому результату и вы УСТАЛИ стараться. И на уровне подсознания есть убеждение, что вам НЕ НАДО то, ради чего вытак старались. Отсюда ваше разочарование и срыв - вам не хочется больше напрягаться и вы разочарованы. Слово бороться - значит усиливать. Не надо бороться с лишним весом, нужно найти причины которые к нему привели, вес уйдет сам. А ваше бедное тело,испугавшись, что вы его будете голодом морить наедается впрок. пока вы разочарованы. Вы его не перехитрите никакими уловками на уровне сознания, это будет повторение пройденного, но уже более серьезно. Итак - найти первопричину, для чего нужна была диета?СЕБЕ и только себе задайте этот вопрос. И каким бы абсурдным не был

ответ- он верен. Доверяте себе. А дальше - работа, очная.

Удачи!