Холод со стороны мужа

Кристина (19 лет) 16.11.2023

Здравствуйте , с мужем в браке не так давно , родился недавно сыночек . И проблема в том , что после свадьбы как в будто бы все изменилось . Он стал невнимателен ко мне , часто грубит , его не интересуют мое самочувствие и мои проблемы . Как в будто стал самовлюбленным . До свадьбы было все хорошо , я держала его на расстоянии всегда . Так скажем не бегала за ним , где-то могла проигнорировать сообщение и звонок ( ему видимо давало это какой-то интерес ) , при ссорах не писала , не звонила . В общем думала больше о себе и своих делах .

А сейчас погрузилась в него с головой и даю все то , чего не было в отношениях , так скажем все то , чего он так хотел от меня . И теперь он потерял интерес ко мне . Были случаи когда общался с девушками при мне , оправдывая это тем , что в них ищет то , чего во мне нет . ( я так понимаю это загадочность и непредсказуемость) что в такой ситуации делать ? Можно ли вернуть ту самую загадочность в отношениях , его желание ко мне. Ведь я в основном дом с малышом

Здравствуйте, Кристина. Предположу, что у вашего мужа тревожно-избегающий тип привязанности. Когда вы были не доступной, он очень хотел быть с вами, как только он полностью получил вас-стали не интересны.

В начале отношений вы специально так делали? Держали на расстоянии. Если да, то это была игра с вашей стороны-не было искренности, вы не показывали себя настоящую. А в браке уже стали той, которая есть.

Т.е. ваш партнер зацепил именно такой образ недоступной девушки, а домашняя, которая полностью растворилась в нем-не нужна, скучно, не интересно и т.д.

В чем суть тревожно-избегающего типа личности? Тревожный: бояться, что его оставить, бросят, всеми способами добивается любви, внимания, не уверен в себе, много ревности, зависимы от партнера, все могут прощать только, что бы партнер был с ним. Это похоже на начало ваших отношений.

А избегающий -это когда идет обесценивание партнера и самих отношений, могут боятся ответственности, на первом месте какие то достижения, испытывают дискомфорт от эмоциональной близости.

Загадочность наверно можно вернуть, но зачем? Это же опять про то, что вы играете роль. В таких отношениях нет личности, только образ. Это не глубокие, доверительные и надежные отношения. Как долго вы проживете в этом образе?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск