Долги, обман, страх

Елена (37 лет) 14.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 37, 3 детей. По дурости набрала долгов в мфо, муж ничего не знает, но похоже скоро уже все всплывёт. Я ужасно боюсь его, у него очень тяжёлый характер . К этой теме(долгов и вранья)он очень негативно и болезненно относится. Мне страшно, что выгонит меня и опозорит перед всеми, у него есть такая черта. Но уже не справляюсь сама. К родителям однажды обратилась, когда ещё не всё так плохо было, отказались помочь.

Понимаю, что сильно виновата, предала его. Тут ещё и со здоровьем дочери проблемы и много расходов предстоит.Рассказать очень страшно, может и побить и даже при детях. За детей боюсь, что они услышат увидят такой скандал. Он один работает, нас содержит, денег постоянно не хватает. Может посоветуете что мне делать? Ни есть ни спать не могу уже.

Мне нужно это обсудить с кем то, а то уже с ума с хожу. Из за страха не могу решиться рассказать. Считаю себя ужасным человеком. И на работу не могла выйти, т.к. дочь все время на больничном, работодатели не терпят такое. Не знаю что делать

Здравствуйте, Елена.

Как у вас в семье с коммуникацией? У меня сложилось впечатление, что ваш муж для вас, как строгий отец, перед которым вы трепещете. Чтобы вы ни сделали, у него нет права поднимать на вас руку. Это не в первый раз? Почему вы это терпите?

Вы набрали долгов, скорее всего, чтобы купить что-то в семью. Значит, вы хотели как лучше для семьи.

Что значит, "опозорит перед всеми"? Чьё мнение для вас важно? Для него не позор бить женщину?

Откуда столько вины? Вы много делаете для семьи. У вас трое детей, вы заботитесь о больном ребёнке. Ваш вклад в семью в этом, он столь же велик, как заработок денег.

Вы уже ни спать, ни есть не можете. Может быть, если разговор неотвратим, то не откладывать? Вы можете обезопасить себя? На время отвести детей к родителям? Или поговорить с мужем по телефону?

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

Благодарю, за ответ.
Да, вы правы ведёт себя как строгий отец. И он строгий отец, детей шпыняет, постоянно что то вроде: так не стой, так не делай, не пой, не играй и т.п. Все что ему не удобно, не комфортно - не делай.
Замахивался на меня в ссорах не раз, но не бил. Тут , думаю не сдержится.
Для него очень больная тема -долги. Старается в последние пару лет разгрести и закрыть все наши общие кредиты, а тут я с таким сюрпризом. Думаю, поэтому настолько сильно чувствую вину.
А по поводу того, что я для семьи делаю, то для него это ничего не значит, не имеет ценности. Он мне даже говорит: "Если надоело дома сидеть, то иди работай, но зарабатывать ты должна столько же сколько и я! А если меньше будет, то и смысла нет."
А про опозорит - это есть в нем такая черта, что он будет на каждом углу меня грязью поливать , что я так поступила. Было уже такое, из-за ерунды. А тут я накосячила по серьезному.
Мне уже кажется, сразу развод потребует даже.