Не ощущаю вкуса жизни

Антон (22 года) 14.11.2023

Здравствуйте, в детстве я был веселым непоседой, в какой-то момент после резкого расставания моих родителей все пошло наперекосяк. Сменил несколько школ из-за постоянных переездов, сменил пару городов. Не смог закончить 2 колледжа - бросил, тянуло учиться, но все казалось каким-то не таким. Я начал ощущать себя,каким-то не таким.

Замкнулся в себе, потерял способность свободно высказывать свои мысли, вообще перестал быть в социуме, в голове только работа и то - из-за кредитов, она мне не любима, но выбора нет. Я разучился (или не умел шутить).

Люди постоянно переспрашивают у меня что я сказал, ведь как оказывается я говоою невнятно, хотя слышу что говорю. Бывает забываю слова. Не могу выразить свои чувства, разучился плакать, смеяться по-настоящему. Чувствую лишь одну боль на душе, страх. Чего боюсь? Не знаю, того что меня с позором будут встречать и провожать? Меня не понимают и перестал понимать людей.

Потерял всех, близкого друга, любимую девушку. Осталась лишь семья но и тут меня встречают как прокаженного, мать старается компенсировать то, что не сильно принимала участие в моем воспитании в детстве, да и никто вовсе этого не делал, Я был сам по себе в этой семье, всегда. Ел отдельно, совершал непонятные мне сейчас поступки.

На работе мое начальство - мои ровесники. Обычные парни, но я чувствую себя ребенком среди них. Меня нызывают «потеря» «растяпа», но это по сути так и есть, я теряюсь почти в любой работе (стройка). Не понимаю многого, а если и правда смекнул и сказал том, что это нужно сделать так - то меня не слушают.

Они обсуждают план действий, и в конце я оказываюсь прав , но они будто не слышали меня. Я устал, сильно, я не высыпаюсь , у меня болит спина, я встаю каждый день в 5:30 утра, еду в город на задрипанном ПАЗике на работу,и 7 вечера еду обратно. и не всегда получается добраться легко. У меня один выходной, и при этом меня пытаются вытащить на работу в этот день.

Я отказываюсь и на меня психуют и шлют на 3 буквы. Извините за слишком частое «я», я знаю что зациклился на себе и своих тараканах. Мне правда больно, я растерянный по жизни человек, не чувствую что здесь на земле есть мой дом. Я просто тело.

Пустое тело. У меня появляется дереализация, очень часто, но я научился контролировать это состояние и жить с ним душа в душу. Просто иногда так прихватывает. Еще раз извините меня за писанину.

Антон, здравствуйте!

Стало очень грустно после прочтения вашего сообщения! В нем нет вопроса, но  много боли. Примите мою поддержку!

Хочу сказать вам спасибо, что поделились, надеюсь вам стало немного полегче.

Расставание родителей очень сильно травмировало вас. И действительно все пошло на перекосяк.

То, как сейчас вы чувствуете себя, следствие сложного детства.

Отсутствие чувств, ощущение, что вы просто тело - психологическая защита, но ее оборотная сторона пустота и чувство потерянности.

Именно чувства и эмоции наши главные ориентиры по жизни.

Вернуть чувства в тело очень важно, только так вы начнете жить.

Было бы хорошо вначале обратиться к психиатру, чтобы проверить нет ли у вас депрессии, возможно понадобится медикаментозная поддержка.

И параллельно начать работу с психологом.

Выход из кризиса возможен, главное не опускайте руки.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Бродникова Оксана Александровна

Здравствуйте, Антон.     Ваше " Я" вполне уместно звучит в вашей истории о себе, и мне не кажется, что вы используете его часто.   Но ваши интересы и внутренние желания, потребности спрятаны и не озвучиваются в должной мере ни окружающим, ни себе.

Хочу поддержать вас в вашем непростом состояние. Мы все сюда ( на землю) зачем-то пришли.  Понимаю, что сложно бывает искать ответ на это Зачем.

Есть хорошие книги В. Франкл "Сказать жизни Да", Эдит Ева Эгер " Выбор ", возможно они будут полезны вам.

Буду рада помочь.

Бродникова Оксана, психолог.