Отношения с друзьями

Галина (44 года) 13.11.2023

Меня зовут Галина. Здравствуйте.такаяситуация: у моего супруга есть друг, у него есть жена. Мы дружим семьями. Но в последнее время происходит нечто странное: периодически меняется поведение жены друга. Таких странностей череда. Например, мы планировали поездку в путешествие, выбирали отель, ей все не нравилось. Хорошо, выбрали. Приступили к покупке билетов, тоже все ей не подходило. В итоге, промурыжив нас неделю, вовсе отказалась от поездки. Мы поехали своей семьей. Привезли сувениры, стали делиться впечатлениями, а ее прямо это бесит!

Например, они с супругом могут подъехать к нашему дому ( у друга дело к мужу), а она даже из машины не выходит. А вчера вообще случилось: мы поехали гулять, договорились где встретимся, ресторан выбирала она. Мы приехали пораньше, сделали заказ лёгенький, думаем, приедут и мы дозакажем кто что хочет. А она приходит вся недовольная, посидела минут 5 и говорит, мол, долго, я пошла гулять, придёте. И ведь пошла. А мы остались с другом.

Лично я расцениваю подобное поведение, как проявление неуважения и откровенное хамство. Ведёт себя как капризный ребёнок, а все должны бегать. Неприятно очень. Никто ей ничего не говорит. Не понимаю как дальше общаться.

Векслер Олеся Борисовна

Галина, здравствуйте.

Вы сами отвечаете на свой вопрос - общаться как с капризным ребёнком)

Почему она так ведёт себя - это отдельный разговор, ну и её проблемы по большому счёту. А вот ваша реакция - напряжение, недоумение -это про ваше восприятие ситуации.

У вас, скорее всего, есть некие ожидания относительно поведения вашей знакомой. Оцените сами - насколько они реалистичны и могут быть воплощены в жизнь. Тогда станет ясно - как бы мне ни хотелось, чтобы моя знакомая вела себя более адекватно ситуациям, из  этого не следует, что так и должно быть).

Попробуйте пораскачивать с этой стороны. Не получится - обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Галина

То есть получается, что просто как ведёт себя, так и ведёт. А мы должны спокойно реагировать и терпеть такое поведение. Я правильно понимаю?

Галина, отчасти да. Понимая, что иное поведение для вашей знакомой не доступно, вы сами выбираете как вам действовать - принимать такое поведение и самой не раздражаться на это, минимизировать общение, спокойно говорить, что вам не нравится и т.п. - любые действия, которые комфортны в общении именно вам. Но в основе, повторюсь, лежит именно понимание, что характер вашей подруги такой и он не изменится.