Как естественно перейти на "ты"

Татьяна (41 год) 12.11.2023

Добрый день! Мне 40 лет, у меня двое детей. Один знакомый молодой человек 18 лет, инвалид, у которого нет родных, стал тянуться ко мне, как к матери. Делится со мной своими юношескими переживаниями, спрашивает советов, прислушивается ко мне. Чувствую, что и мне он стал дорог, как сын. Мы с ним обращаемся друг к другу на "вы". Мне хотелось бы обращаться к нему на "ты", чтобы относиться к нему по-матерински теплее. Но я не решаюсь предложить, потому что понимаю, что ему это будет неудобно.

Мне самой очень неудобно, когда старшие по возрасту предлагают общение на "ты". У меня есть старшие родственники, которые говорят мне "ты", а я им "вы", и мне комфортно такое общение. Наверное, поэтому мне хочется перенести эту схему на отношения с мальчиком. Но я не знаю, насколько это допустимо и как это сделать естественно. Или, может быть, не стоит пока. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас, молодые люди проще относятся к обращению "Ты", "Вы". Чаще всего сейчас нормально, обращаться на "Ты", если это комфортно более старшему. Думаю не возникнет неудобства.

Как думаете, этого  сближения хочется больше Вам или ему? Кому нужнее?

Я думаю, это естественно, старший предлагает форму обращения младшему. Не наоборот. И если  ему не комфортно, он Вам об этом скажет. Вы правильно заметили

Татьяна

мне хочется перенести эту схему на отношения с мальчиком.

И, еще момент Вы хотите к нему обращаться на "ты" и при этом чтобы и он обращался к Вам также? Или допускается с его стороны "Вы" а к нему "ты"?

Как думаете, как это повлияет на ваши отношения?

С уважением, Ольга, Москва

Татьяна

Здравствуйте, Ольга! Благодарю Вас за ответ! Мне бы хотелось общаться с мальчиком так же, как я общаюсь со своими детьми. Поэтому думаю, переход на "ты" сделает отношения более неформальными. Но если ему удобнее обращаться ко мне на "вы", я не против, и принуждать его не хочу. Мне самой комфортнее обращаться к старшим на "вы".

Я думаю, если Вы с ним поговорите об этом, это будет нормально.