Семейные отношения

Марина (23 года) 10.11.2023

Молодая семья, мне 23, мужу 25. У мужа умерла мать, когда ему было 5 лет и он рос с мачехой, отец полностью на стороне его супруги во всех ситуациях, прямо озвучивает моему мужу долгие годы: если выбор будет между тобой и ей, то я выберу ее.

Мы поженились в конце августа, сделали ремонт в квартире и переехали. В конце сентября позвали на новоселье родителей мужа. После чего они сообщили крестным про квартиру и тп. И они начали напрашиваться к нам в дом посмотреть под предлогом «поздравить со свадьбой». В день свадьбы и полтора месяца после они никак не поздравляли, не звонили, не писали. В жизни мужа никак не участвуют, не общаются, только с его родителями.

Мы в гости не ходим и в гости никого не зовём. Объяснили эту позицию родителям мужа, предложили альтернативный вариант встречи в кафе. Им это не понравилось, говорят «какие вы бессовестные, люди хотят дом посмотреть, им какой смысл идти в кафе?», пытаются брать давлением «говорите когда в какой день и мы зайдём», «поступаете как хамы», «твоя умершая мама была знакома с этим человеком, а ты так себя ведешь».

Приглашать сюда не хотим, особенно когда цель потешить интерес, а не общение с нами, да и вообще это по сути для нас незнакомые люди, какой-то связи с мужем у них нет.

Мачеха подговаривает отца мужа, чтобы он тоже был настроен против нас. Как поступить в этой ситуации? (Им 63,65)

Марина, здравствуйте!

Это ваш дом и вы сами устанавливаете в нем свои правила. Если вы не хотите приглашать кого-то к себе, то и не делайте этого. Конечно, многим интересно посмотреть как живут другие люди, но если вам это причиняет дискомфорт, то зачем жертвовать своим спокойствием.

Родители мужа могут говорить вам любые вещи, таким способом они пытаются вами манипулировать, не стоит поддаваться, иначе, потом они каждый раз будут пользоваться этой уловкой. Спокойно объясните, что вы против и больше не обсуждайте эту тему. Так вы дадите понять, что разговор окончен.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Марина

А как правильнее себя вести при встречах с ними? Я знаю, что они вообще не отходчивые. Да и я сама не смогу улыбку натягивать

Ведите себя естественно, покажите, что испытываете раздражение от их навязчивости, но вежливо.