Не влилась в коллектив

Дарья (40 лет) 09.11.2023

Не могу влиться в коллектив ни на одной работе, эта проблема длиться со школы. В школе не могла общаться как все с одноклассниками, в вузе не нашла общения в группе. В школе и вузе было легче, потому что там после обеда как правило я была уже свободна, а на работе сидишь весь день. Общение с коллегами не идёт, просто нет общих тем и неинтересно. Хотя общение было в первые 1-2 месяца, когда для меня всё было новым и еще незнакомым и я всё узнавала.

У меня ни разу не было чтобы я была влита в коллектив по прошествии какого-то времени работы, из-за этого я себя чувствую на работе как в чужих гостях, где я слишком засиделась. Сама по себе я молчаливая и у меня нет чувства юмора, таких людей не любят. У меня сложилось мнение, что для того чтобы меня любили и принимали я должна быть стандартом как все - обладать нескончаемым словесным поносом как все и постоянно развлекать других.

Как мне стать этим стандартом, если я в принципе не люблю много говорить? В кабинете где я сижу кроме меня 4 человека и меня сильно раздражает и вызывает ненависть их нескончаемый словесный понос. Знаете бывает, что не все люди вам нравятся. Вот те, с кем я в кабинете, мне не нравятся, зато они между собой отлично общаются. Еще стало вызывать ненависть, что со мной не общаются и не здороваются, они нашли комфортное общение между собой и я завидую им в этом, а я потеряна одна среди них, как лишнее звено, всё время стресс от этого. К сожалению, я неоднократно теряла работу, поэтому менять ее больше не хочу.

Как протерпеть до пенсии? До нее еще далековато. Как мне научиться контактировать с людьми и чувствовать себя в среди чужих людей (коллег) комфортно?

Радченко Мария Александровна

Дарья, здравствуйте!

Складывается впечатление, что вы не можете разобраться в том, чего вы действительно хотите, отсюда и растет ваша проблема.

С одной стороны вы пишете

Дарья

Как мне стать этим стандартом, если я в принципе не люблю много говорит

получается, что вы не хотите становиться такой же как ваши коллеги.

При этом

Дарья

Еще стало вызывать ненависть, что со мной не общаются и не здороваются, они нашли комфортное общение между собой и я завидую им в этом, а я потеряна одна среди них, как лишнее звено, всё время стресс от этого

как будто вы все же хотите влиться в коллектив и общаться с этими людьми на равных.

Так в чем ваша истинная цель? Оставаться собой и найти людей, с которыми вам будет комфортно и интересно или измениться для того, чтобы влиться в этот коллектив?

В зависимости от вашего ответа и действия для достижения цели будут разными. Если вы не хотите общаться с коллегами и считаете, что они не интересные, то и не стоит этого делать, если это, конечно, не мешает вашей работе. Если же вы хотите с ними подружиться, то нужно меняться.

В любом случае, вам необходимо переосмыслить себя, а это очень трудная работа, без которой, к сожалению, ваш вопрос не решиться.

Приходите на курс онлайн консультаций, я помогу пройти этот процесс переосмысления.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Дарья

Я бы выбрала первый вариант - найти людей, с которыми вам будет комфортно и интересно, но на работе таких людей мне не попадалось. Может так и должно быть? Ведь это чужие люди, а не друзья. Отсутствие общения на работе мне мешает реализовать на ней себя.

Да, возможно, что вы и не найдете единомышленников на работе, но можно постараться быть не такой категоричной, не относиться к ним как претендентам на дружбу. Постарайтесь воспринимать их такими, какие они есть. Ну вот они такие, а вы другая, все разные и каждый из вас имеет право таким быть. Тогда и раздражения поубавится. Параллельно ищите людей, которые будут вам интересны, легче всего это сделать, когда занимаешься каким-то хобби, ведь там собираются люди с одинаковыми интересами и сразу положительно настроенные друг к другу.