Не могу влиться в коллектив

Камила 01.05.2014

Здравствуйте ,мне 14 лет ,я учусь в 9 классе . в школу новую я пришла в 8 классе . с самого начала не заладилось ,все очень дружелюбные ,но я не знаю о чем говорить ,не могу поддержать диалог(

общалась с одной девочкой из класса ,но мы поссорились

осталось совсем немного до выпускного ,но я еще не до конца нашла общий язык со всеми ( нас 10 человек в классе) а я очень хочу!

в компании я просто тупо стою улыбаюсь и лишь редко вставляю свои фразы (

меня даже немой иногда считают ))

помогите ,как влиться в коллектив ?

заранее спасибо !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камила! не обязательно находить общий язык со всеми - Вы все все равно разные, разные интересы, увлечения, нормы, ценности, морально-нравственный уровень и Вы не должны дружить СО всеми - и так будет всегда в коллективе - кто-то из людей будет более близок к Вам, так  как основные моменты будут у Вас схожи - схожи интересы, морально-нравственный аспкет и т.д. и с этими людьми Вы будете схожи и общение будет наиболее комфортно; а сдругими же, с теми, кто не соответствует Вашим нормам и ценностям - Вы можете поддерживать более дальнюю дистанцию - Вы выбираете дистанцию между людьми - более близки они Вам или Вы держите их на расстоянии! Выстрайте вокруг себя круг более близких Вам людей и более дальный - это и есть комфортная зона общения для Вас! а для ВСЕХ быть ДРУГОМ НЕВОЗМОЖНО!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва