Много ли я хочу?

Ирина (35 лет) 09.11.2023

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 35 лет. Я живу с мужчиной уже 6-ой год. И меня в последнее время всё больше беспокоют наши отношения. Ну во первых, что отношения дальше не развиваются, предложения вроде и сделал, 2 года назад и всё. Спрашивала прямо: но то работы много, то пока не время, то просто злится, когда заходит разговор о нашем общем будущем.

Поэтому я сделала вывод, что он не собирается, и не то, что я очень хочу замуж именно официально, просто это для меня некий показатель, что женой он меня не видит, но при этом просто жить согласен. Я работаю, получаю наравне с ним. У меня есть ребёнок, алименты стабильно подучаю. Общих детей нет, обследовались, он бесплоден, но при разговоре об общих детях, всегда проскальзывает фраза: если бы ты меня нервничала , то всё было бы хорошо.

На фоне не определённости и от того, что он как-то всё больше сам по себе, я стала плаксивой, настроение подавлено. Обших планов нет, мало разговариваем, вообще если я спрашиваю что-то прямо, у него это вызывает злость и агрессию. Потом он говорит, это я виновата, довела его, может меня обозвать. Я за всё время такого не позволяла себе в его сторону. Помогите мне понять, как дальше. Я пыталась расстаться , потом почему то начинаю его оправдывать и всё стает на круги своя.

Здравствуйте, Ирина. Что есть у вас в отношениях

Ирина

отношения дальше не развиваются

Ирина

бших планов нет, мало разговариваем, вообще если я спрашиваю что-то прямо, у него это вызывает злость и агрессию

А дальше еще и

Ирина

он говорит, это я виновата, довела его, может меня обозвать.

обвиняет вас и перевирает ситуацию, газлайтинг.

Где тут любовь, принятие, открытый диалог, желание слушать?

Ирина

но при разговоре об общих детях, всегда проскальзывает фраза: если бы ты меня нервничала , то всё было бы хорошо.

А что хорошо? Он мог бы иметь детей? Опять подмена понятий и обвинение вас.

Все эти факты совпадают с тем, что вы хотите в отношениях?

Представьте себя через 10 лет в таких отношениях, то что вы видите вам нравиться?

Не важно, много или мало вы хотите. Это ваше желание хотеть столько, сколько хочется. Другой вопрос: можно ли с этим мужчиной получить, то что вы хотите?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

                                          Уважаемая Ирина!

Вы вместе уже почти 6 лет! Это большой срок для совестной жизни, поэтому, если бы не было любви со стороны мужчины, он бы давно ушёл от Вас. Однако к браку идут тогда, когда есть мир, согласие, понимание. А вы, по Вашему описанию, идёте прямым путем к разрушению отношений, поскольку вы оба застряли в обидах, разочарованиях, ушли в напряжённое ожидание, что кто-то другой из вас изменится. А никто не хочет меняться не потому, что не хочет любви и отношений, а не знает, как это сделать. И вы теряете оба годы, которые были бы посвящены взаимному пониманию друг друга, развитию любовных отношений.

Уверена, что, если бы вы вместе или хотя бы Вы одна сходили к семейному психологу в Челябинске, то давно бы разобрались в причинах, которые так и не привели вас к браку. Иногда стоит одному из пары избавиться от своих обид, детских психотравм, негативных родительских установок, ожиданий и программ, то и другой начинает меняться и даже соглашается пойти на консультацию, где узнает, в чём, на самом деле, ваши правда и неправда, слабости, страхи и ожидания и как можно понять друг друга и договариваться, искать и находить компромиссы.

Решайтесь, не бойтесь обращаться к специалистам, чтобы вернуть те отношения, которые были в начале вашей совместной жизни, когда была любовь и страсть, вера и надежда.

Хочу напомнить Вам правило семейной психологии: в любовной паре, в семейной паре участвуют двое, и оба ответственны за отношения в паре. И в этом смысле никто не хочет больше, чем другой. Обоим хочется понимания, внимания, любви, но у каждого свой язык любви, свои ожидания, понять которых очень сложно, не зная особенностей психологии любви.

Желаю вам прийти к гармонии в отношениях и любви с помощью семейного психолога!

Удачи и терпения вам!

С уважением,

Ваш психотерпевт

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск