Мнительность

Анна (25 лет) 07.11.2023

Мне часто говорят что я обидчевая. Я часто плачу от обиды.Когда люди проявляют негатив или лицемерие , я не могу сдержать эмоции в себе, ругаюсь , не могу держать отрицательные эмоции в себе. Как научиться смотреть на вещи проще, не принимать близко к сердцу

Анна, здравствуйте.

Анна

Как научиться смотреть на вещи проще, не принимать близко к сердцу

Научиться не получится, получится пересмотреть свой взгляд и почувствовать опору в себе.  Для начала нужно больше информации о вас, ведь причины могут быть разные.

Самостоятельно можете практиковать упражнения на расслабление и дыхательные упражнения, они подарят вам больше устойчивости.

Осознайте, что психологически здоровый человек, у которого все в порядке в жизни, никогда не станет наносить ущерб другому человеку. Попробуйте смотреть на ваших обидчиков, как на тех, кому стоит посочувствовать. Просто вспомните игру "съедобное-несъедобное", представьте, что они кидают вам мяч и называют что-то явно не съедобное. Не ловите мяч! Можете даже представить, как мяч пролетает мимо вас. Улыбнитесь. На свете есть и другие люди, светлые, умные, здоровые.

Ваши чувства - маркер, который указывает направление ваших изменений. Примите с благодарностью их.

Готова помочь вам "развернуться лицом к себе", стать устойчивее.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.