Вспышки ревности - Запрос на поиск психолога

Ал (33 года) 06.11.2023

Ситуация следующая:

У моего мужчины(живем вместе, но не расписаны), за 8 мес. Совместной жизни, периодически случаются вспышки ревности. Они были незначительны, но стали учащаться, хотя я ушла с работы, сижу дома, занимаюсь поиском помещения для открытия магазина. Мало с кем общаюсь, но переписываюсь в мессенджерах с своими знакомыми, мужчинами с моего родного города, в котором я уже не была третий год.

Была ситуация, где он увидел флирт с товарищем, скорее даже шутки, мы всегда так шутили, он в браке, трое детей. Ничего между нами никогда не было

тогда у нас все только начиналось с моим мужчиной, его переклинило и он пару месяцев периодически плакал, пол года я выслуживалась в попытке получить доверие.

Был его др и я устроила шикарный сюрприз, вновь обозначила действиями и словами - свои чувства. На следующий день, он сказал что у него дикая тревожность и попросил показать телефон. Я не хотела показывать, потому что считаю - это нарушением границ, но он запер меня в комнате и не выпускал час или более, я показала. Он начал рыться во всех мессенджерах, найдя переписку со знакомыми на темы, политики, погоды, и прочей ерунды. Взбесился и вел себя агрессивно, мне пришлось покидать вещи в сумку и убежать на пару дней. Приехав домой, я увидела собранные мне вещи. Начала упаковывать остатки, он пришел и состоялся разговор по его инициативе. Помирились, договорившись, что я буду общаться только с тремя знакомыми мужского Пола и то не каждый день. За все время нахождения с ним, я один раз только увиделась с подругами. Все остальное время всегда с ним.

Прошло пару месяцев, я уехала в поликлинику и осталась у брата в гостях, мы выпили, болтали, так как давно не виделись, я приехала на час поздно обещанного времени. Он ничего не сказал, но на следующий день попросил показать телефон. Я показала, да и пароль он знал, опять началась агрессия и скандал, он увидел переписки, в группе общей с друзьями, шутки, в вк общение с людьми из другого города, так как мы все разъехались и редко поддерживаем связь. Да и все собственно. Сказал, что это неприемлемо и что не хочет больше со мной пересекаться, перепишет на меня магазин и досвидание

Утром я ему позвонила, он сказал, что все помнит и настаивает на своем.

Я собралась и уехала. Вечером он позвонил мне и попросил прощения, сказал, что все сам разрушил и что я не заслуживаю такого отношения. Что с магазином поможет. Я ответила, что я не вернусь и он сказал: «давай останемся в хороших отношениях, хоть я и буду еще долго тебя любить»

На этом порешали. В момент разговора ко мне приехали друзья и родные, поддержать меня и он слышал мужские голоса и веселье.

Теперь же между нами молчание и я не знаю, как поступить, жить дальше своей жизнью и искать работу или заниматься магазином, но мне нужна конкретика от него, когда он поможет. Но он пропал.

Здравствуйте.  Вы описываете ситуацию  и запрос на знаю как поступать , жить ли своей жизнью, искать работу , магазином заниматься  или..... Какая втора часть ? Возвращаться к нему ?

Мужчина не может контролировать свою ревность , вы подстраивались долго , лишили себя общения и ничего не изменилось , стало только сильнее. Почему думаете , что что то может измениться ? Каким образом ?

Если он хочет вас вернуть , то ему хорошо бы на психотерапию походить . Работать с его тревогой и страхом потерять , так как он брал  ответственность за вашу судьбу , ваша жизнь вся на нем из за этого и его очень просто обвинить в ваших неудачах . ( ты мешал мне общаться поэтому я ничего не достигла, из за тебя у меня вот так и тд ) Поэтому важно взять ответственность за свою жизнь , за свое общение с другими людьми в свои руки . Расставить границы и следовать им . Это ведь благо и для него , он будет нести ответственность только за свои действия .

А то что вы совершенно верно видите путь- заниматься собой , работой , магазином.

Там могут быть какие -то сопротивления , может не желание что- то менять с этим и нужно работать с психологом

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Ал

Добрый день!
Или имеется в виду остаться с ним, он предложил найти ему специалиста и пойти с ним.
Но мы не общаемся третий день и возможно это была вспышка, а сейчас он видит иначе ситуацию.
А то что вы совершенно верно видите путь- заниматься собой , работой , магазином.

Там могут быть какие -то сопротивления , может не желание что- то менять с этим и нужно работать с психологом.

Имеете в виду в моей психике могут возникнуть сопротивления что-то менять?

Да, я имею в виду , что у вас может такое , что сложно заниматься своей жизнью , а легче заниматься его терапией . Или совместной терапией . Но его терапия это его ответственность . А ваша ответственность - ваша жизнь.

Доброго дня, Ал.

Видите ли, за свои чувства и самообладание, конечно же, отвечает сам человек.

Но, вот, идти в толпу воров с кошельком в открытой сумке, согласитесь, действо не безопасное.

Данную ситуацию Вам стоит рассмотреть с двух сторон

С позиции Вашей личной свободы и с позиции личной безопасности.

И решить для самой себя готовы ли Вы строить отношения с человеком, который посягается на вашу личную свободу или понимая, что не считаетесь с его чувствами и провоцируете его на ревность и это может плохо закончиться для вас обоих, прекратить эти отношения.

У Вас есть выбор либо пересмотреть свои стереотипы поведения исходя из того, что Вы в отношениях, либо остаться при своих принципах, но то, что Ваши жизненные принципы и реакции мужчины на них являются опасными, в сочетании — это факт

Подумайте, хотите ли и впредь играть с огнём? И, если хотите, то понимаете ли Вы откуда это желание у Вас?

Сейчас, человек ушёл из Вашей жизни и Вы в раздумьях.

Если готовы, для начала, разобраться в мотивах Вашего выбора партнера и своем поведении, обращайтесь. Так Вам будет проще принять верное для себя решение.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ал

Вы правы, это стереотип повеления, в котором я ничего не вижу плохого
Так как не могу закрыться от всех и всего, ради любых отношений. Это некое насилие, ограничить свой круг в общении только им. Ведь даже единожды сходив с подругой в заведение, меня провожали и встречали с недовольным лицом, с обидой и внутренней злостью. Я не считаю, что это нормально.
Мой отец такой же диктатор, они похожи
Модель поведения выбора мне ясна, но если убрать этот бред ревности-он прекрасный человек.

Хорошо, что Вы осознаете своё стереотипное поведение как протестное против требований родителя. А мужчина, вероятно, (в качестве гипотезы) просто не готов быть мишенью для отработки ваших детско-родительских комплексов и конфликтов. Полагаю, это Вы уже тоже понимаете.

Здравствуйте, Ал!

Причины ревности мужчины можно выяснить устранить только при его желании и при работе с ним самим.

Ал

все сам разрушил и что я не заслуживаю такого отношения.

думаю, он прав. А Вы как считаете, Вы заслуживаете такого отношения?

Ал

но мне нужна конкретика от него, когда он поможет.

Его поступок - он исчез из Вашей жизни - не является для Вас конкретным? Что бы Вы хотели чтобы он Вам сказал? И, что будет, если он не поможет? Ваши действия. Представьте, что его нет.

Ал

«давай останемся в хороших отношениях, хоть я и буду еще долго тебя любить»

манипуляция. Невозможно остаться друзьями, когда один из них любит другого при этом понимая, что отношения не возможны.

Вы как я поняла, рассматриваете себе 2 варианта продолжения:

Ал

жить дальше своей жизнью и искать работу

или жить с ним, полностью подчиняясь ему, потеряв при этом себя.

Что Вас  больше привлекает?

не совсем поняла,

Ал

или заниматься магазином

Вы это можете делать без него? Это дело вам по силам и по душе?

Готова с Вами работать, если нужна помощь!

С уважением, Ольга, Москва

Ал

Я готова с Вами поработать.

Хорошо, готова с Вами работать, пожалуйста, запишитесь на консультацию через мою анкету. есть кнопка "запись на консультацию онлайн" первая консультация диагностическая, длительность 40 мин.