Развод

Валентина (28 лет) 01.11.2023

Подскажите пожалуйста как собрать себя после развода , супруга до сих пор люблю и тяжело отпустить . Хотя он меня не любит и начал общаться уже с другой девушкой . На руках имеется маленький ребенок

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишите в письме, что чувствуете себя как будто разобранной, и вам не легко сейчас. Развод - это, правда, тяжелое испытание, и как бы он не проходил, для кого-то более болезненно, для кого-то менее, он все равно воспринимается как тяжелая потеря , потеря отношений, потеря привычного мира, который был до него, потеря надежд и планов, которые вы строили в отношениях с близким человеком. Очень больно осознавать, что это случилось, очень много переживаний в этот момент, поэтому, нужно время , чтобы боль прошла,  и только вслед за этим придёт и принятие случившегося, и понимание того, что жизнь в этой точке не останавливается, а продолжается, только уже по-новому. Постарайтесь сейчас не замыкаться в себе, попробуйте разделить свою боль с кем-то из вашего окружения, кто мог бы с пониманием и сочувствием выслушать вас. Не подавляйте, свои чувства, не прячьте их, а, наоборот, попробуйте побыть в них и выразить, может быть через слёзы. Если вам сейчас жалко себя, то пожалейте и успокойте через заботу о себе: попробуйте сделать для себя что-то хорошее приятное, что могло бы хоть чуть-чуть улучшить настроение, пусть ненадолго, хоть на короткое время, можно попробовать через заботу о теле, или принимайте поддержку и заботу от других, кто готов её вам сейчас дать от близких, от друзей.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации Telegram, WhatsApp, Viber.