Как жить отдельно?

марина (24 года) 01.11.2023

Мы живём с родителями и брата мужа Я муж Его родители и брат у брата очень трудный характер ему 38 и он не женат Когда разговариваем об этом он не хочет слышать и не хочет жениться он очень много пьёт каждый день выпивая и Водку и пиво у нас ребёнок маленький 8 месяцев Он строит планы на него говорит что хочет чтобы он стал спортсменом или музыкантом что будет хорошим парнем и он похож на меня это же мой ребёнок почему он строит планы на Моего ребёнка я несколько раз намекала свекрови что будет ли Он дальше жить с нами Потому что 2 года он не разговаривал С братом И потом вернулась к нам

А свекровь говорит что если не женат то конечно будет жить с нами я очень разочарована и очень плохо себя чувствую муж очень хорошо знает характер его брата но живёт с ним никакие меры не предполагает Я стесняюсь разговаривать с этой темой с мужем потому что думаю что будет строить скандалы и не будет понимать он так думает что женщина если говорит об расставании с родителями с братом то она хочет контролировать его не хочет быть подкаблучником

Я даже боюсь разговаривать об этом с ним ему 35 мне 22 разница наша 12 лет И как я смотрю брат тоже не хочет жить отдельно Я хочу быть с мужем любить его быть свободным в своём доме но этого не могу делать потому что всё время говорит Они будут смотреть не прикоснись ко мне не целуй меня Сейчас мама придёт Не трогай меня Сейчас брат увидит А это очень трудно как мне поступить.

Здравствуйте, Марина.

Ваше беспокойство по поводу совместного проживания в большой семье понятно.

Важно обсудить эту тему с вашим мужем и попытаться найти понимание. Разговор о границах и о том, что вы желаете сохранить свою независимость и спокойствие в своем доме, может быть полезным. Попросите вашего мужа выслушать вас в спокойной обстановке и попробуйте выразить свои чувства и опасения открыто и спокойно.

Нужно высказывать свои мысли и мнения. Вы пишите, что боитесь говорить с ним.  Но для вашего благополучия и благополучия вашего ребенка, важно, чтобы ваш муж понимал вас и уважал ваши потребности. Разговоры о расставании с родственниками вовсе не означают контроль или "подкаблучничество". Это просто выражение вашего желания ощущать свободу и счастье в своем собственном доме. А желание взрослого мужчины проживать с родителями говорит о его незрелости.

Также, может быть полезно обратиться за помощью к профессиональному психологу или семейному терапевту. Они могут помочь вам и вашему мужу разобраться в сложившейся ситуации, найти компромиссные решения и научить вас эффективному общению.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь