Как помочь ребенку?

Людмила (37 лет) 01.11.2023

Здравствуйте скажите пожалуйста у ребёнка травма с детства боязнь отца... Она вспоминает как нам было страшно и мы убегали через окно от пьяного и невменяемого папы.. 4 года я с ним не живу... В данное время у ребёнка появились слуховые галлюцинации и мысли о нежелании жить( это страшно) как она описывает в своём дневнике, что она хочет забыть этот ужас и страх...

Недавно позвонил отец и сказал что заберёт её на каникулы если она не поедет будет решать всё через суд... Ребёнок напуган.... И сказать ему что она не хочет и боится его не решается...... Он винит меня говоря, что это я не хочу её отпускать... Могу ли я как то в судебном порядке запретить им общение?

Здравствуйте, Людмила. Да, в такой ситуации лучше решать через суд, проводить психологические экспертизы, где будет указано, что ребенку такое общение причиняет вред. Так же учитывается и ее мнение.

Но стоит понимать, что травму наносит именно то, как мы интерпретировали ситуацию. А не сама ситуация.

Людмила

В данное время у ребёнка появились слуховые галлюцинации и мысли о нежелании жить( это страшно) как она описывает в своём дневнике, что она хочет забыть этот ужас и страх...

Стоит обратиться к психиатру и понять не нуждается ли ребенок в помощи?

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Людмила

Спасибо

Всего вам хорошего.