Алкоголизм

Елена (49 лет) 31.10.2023

Мой муж много лет злоупотребляет распитием спиртных напитков.Видимо мое терпение перешло грань и я не знаю что делать с мужем.Пыталась поговорить,но он всегда отговаривался что бросит.

Вижу что не может бросить,т.к.злоупотребляя начинает запой по месяцам.

Жить с ним или уйти.Дети уже выросли.

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Спросите себя - а что меня держит в этих отношениях? Что они мне дают? Что я получаю? Прямо сместите фокус внимания с мужа на себя саму.

Вы много лет живёте с алкоголиком и у вас наверняка появилась созависимость. Она выражается во многом, но главное - синдром "спасателя", периодически чувство вины, не умение прислушиваться к своим потребностям и интересам.

Если сложно справиться самой - идите в личную терапию, чтобы разобраться со своими чувствами или желаниями. Либо такой вариант - в каждом городе есть реабилитационные центры для зависимых. При них есть группы психологической помощи для родственников зависимых - созависимых. Обычно эти группы бесплатны, но при этом терапевтически очень эффективны.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Не считаю себя спасателем или созависимым.Просто хочется помочь,а как не знаю

Елена, ну а как вы поможете человеку, который САМ себя губит? Вы тут ни при чём. Это его игра. Но он притягивает вас, вы идёте за ним - вот вам и созависимость.