Подросток не хочет учиться

Екатерина (24 года) 30.10.2023

Добрый день. Я начинающий психолог, хотела бы получить совет от более опытных коллег. Работаю в колледже, недавно ко мне обратилась мама одного из студентов. Парень обучается на втором курсе колледжа, полностью забросил учебу. При разговоре с мамой говорит, что просто не интересно учиться,что ему это не надо, тем не менее, хочет работать, аргументируя это тем, что и после 9 класса можно спокойно работать без любого другого образования. При беседе со мной, не было выявлено каких-либо конфликтов с группой или преподавателями, учебные предметы не кажутся ему сложными, ему просто не интересно и он не видит смысла в обучении, так же настаивает на том,что хочет бросить учебу и пойти работать. Буду очень признательна, если подскажите, как лучше всего мне работать сданной ситуацией.

Добрый день, Екатерина

Я так поняла, эта ситуация волнует маму?

Парень сделал свой выбор. Пусть идёт, куда хочет. Может быть, потом вернëтся к учёбе. Ну, может быть, я бы уточнила конкретные планы. На случай юношеского максимализма. И если окажется, что планов нет - конфронтировала бы с реальностью, куда он сейчас может пойти работать, и согласен ли на это.

Работать нужно с переживаниями мамы. Зачем ей надо, чтоб у сына был диплом. Там-то и полезут её собственные страхи

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Екатерина

Спасибо за совет. К сожалению, попытки поработать с мамой были, но как она выразилась "вы не того лечите". Сказала, что я плохо выполняю свою работу, ну и учитывая, мою работу в колледже, оказалось, что не только маме надо удержать парня на обучении. Сталкнулась ещё и с тем, что теперь на меня давит ещё и колледж, мол не выгодно, что бы студенты уходили. Вот такой вот парадокс.

Ну и ну... Устойчивости Вам отстоять свою позицию. Или колледжу нужно, чтоб психолог работал на благо колледжа в первую очередь, а не студентов... Тогда выбирайте, что нужнее сейчас Вам