Как правильно высказать отцу обиду?

Елена (23 года) 28.10.2023

Я очень давно коплю обиду на своего отца. С самого детства я не получала достаточно любви, поддержки , понимания доверия и много другого чего получали другие дети. Я думала что когда выросту то все измениться но нет... Вот мне уже 23 года но отношения его ко мне не поменялось... Он до сих пор продолжает меня критиковать, не слушать, оскорблять.. даже в трудные минуты моей жизни он не помогает и делает меня виновной во всех ситуациях жизни...

У него есть младший родной брат которой по несчастному случаю сильно заболел... В итоге отец повесил на меня всю ответственность по уходу за ним. Когда мне было 10 лет я начала ухаживать за дядей потом это все прекратилось. И вот снова я за ним смотрю делаю всё что в моих силах, я стараюсь для него и жду просто помощи от отца но в итоге слышу лиж одни и те же слова что это моя обязанность и должна все это делать. Что если я брошу его то у меня всегда будут проблемы в жизни.

Я разрываюсь на части от того что на меня давят со всех сторон... Проблемы отец и я ничего не могу поделать...

Я хочу высказать ему все что думаю все накопилось во мне.. но не знаю как это сделать правильно. Пожалуйста подскажите что мне делать в данной ситуации?

Радченко Мария Александровна

Елена, здравствуйте!

Вы сейчас находитесь в позиции ребенка в отношениях с вашим отцом. В детстве вы не дополучили тепла и заботы с его стороны, вы пытались их заслужить, угождая, но эта тактика не сработала. Вы же все продолжаете ее использовать. Думаю, становится понятно, что если продолжать в том же духе, то ничего не изменится.

Вам необходимо смириться с тем, что у вас не было и уже, скорее всего и не будет, любящего, нежного и заботливого отца, разрешить себе перестать делать все возможное для того, чтобы добиться его внимания. Почувствовать себя взрослой и свободной. Когда вы станете увереннее в себе, когда найдете силу, которая будет поддерживать вас изнутри, тогда уже сможете абсолютно спокойно объяснить отцу, что у вас есть своя личная жизнь, что вы не обязаны ухаживать за дядей, что у вас свои приоритеты.

Если с поиском этой силы возникают проблемы, приходите на курс онлайн консультаций.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко