Помогите справиться с обидой

Лера 13.12.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет. С первым мужем развелась. У меня от него двое детей. В январе этого года забеременела от любимого мужчины, с которым встречались на тот момент полгода. Он был категорически за аборт, ответственность за неожиданную беременность возложил полностью на меня. Проскакивали фразы об отношениях без обязательств и т.п. Я все же выносила и родила ребенка. Я люблю этого мужчину и нашу дочку. Он остался со мной, живет практически с нами,очень хорошо относится ко мне и ко всем деткам. Но у меня осталась обида и появилось недоверие к нему. Боюсь предательства, боюсь, что он не хотел ребенка от меня, потому что не любит меня. Да и с обязательствами тема осталась открытой, а поднять ее снова гордость не позволяет. Подскажите, пожалуйста, как справиться с обидой и вернуть доверие? Как строить отношения?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лера! Ваше чувство обиды понятно, ведь когда любимый мужчина не хочет вашего общего ребенка, для женщины это звучит как нехотение самой женшины. Но это не всегда так. У мужчин другое восприятие ребенка, чем у женщины. Например, мужчина хочет, чтобы женщина уделяла внимание только ему и тогда появление ребенка расценивается как покушение на его любимую, что ребенок может отнять внимание  у него. Это говорит о том, что мужчина не был готов морально к ребенку. Но ребенок родился и Вы молодец, что не пошли на поводу у него. Что происходит теперь? Сейчас Ваш мужчина с Вами, хорошо относится к Вам и к Вашим детям. Это важно. Даже если мужчина не готов брать ответственность, нужно прививать ему эту ответственность. По крайней мере за вашего общего ребенка. Не стоит скрывать от него эту обиду, Вы можете ему об этом сказать, что Вы обижаетесь на него за аборт, без обвинений, а просто как факт.  Бояться предательства не стоит, ведь он не оставил Вас, остался с Вами, мало того, хорошо относится к Вашим детям. А это тоже дорогого стоит. Опирайтесь сейчас не на прошлое, а на то, какие у Вас отношения сейчас, и улучшайте их, стройте планы на будущее. Самое главное, всегда говорите о своих чувствах и учите его тоже говорить. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно.Удачи Вам!