Подростку14 лет, проблемы со здоровьем

Татьяна (44 года) 21.10.2023

Сын перешел в 8 класс, кое как. С прошлого учебного года в 7 классе, сын заболел герпесом, потом ангиной, потом выяснилось что тонзиллит. Все это время держалась температура. Врачи думали что это термоневроз. Но это исключили. Горло вылечили. Летом иногда поднималась температура до 37,2. Но она была не постоянная. 30 августа этого года, снова поднялась температура и до сих пор не опускается до 36,6. Недавно лежал в стационаре. Анализы воспаление не показывает.

В итоге, сын с 7 класса не посещает школу. В прошлом учебном году ходил в школу только для того чтобы сдать экзамены, чтобы его перевели в 8 класс. В этом году в школу еще не ходил. Врачи сказали что надо идти в школу, даже с температурой. Я ему тоже говорю иди в школу. А он померит температуру утром и школу не идет. Из-за того что температура 37,5. Бывает 37,3. Я его в прошлом учебном году жалела, говорила не иди тогда в школу. Теперь думаю не правильно видимо поступала. А теперь тоже жалко его, но если он в школу ходить не будет его могут оставить на второй год и это для него еще больший стресс будет. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Если соматические причины исключены, то стоит поразбираться с психикой. В вашем случае психосоматические проявления очень явные, но как их трактовать - вопрос сложный.

Самостоятельно разобраться здесь, наврядли возможно. Поэтому сопровождение специалиста необходимо.

По поводу настаивания посещения школы, тоже сложно сказать, возможно это улучшит ситуацию, а может - усугубит. Как временный, альтернативный вариант, можно пока перейти на семейное обучение. Это форма, когда ребёнок самостоятельно или с помощью родителей осваивает программу, а является в школу для написания контрольных работ.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Татьяна

Ольга, добрый день. А можно было бы пообщаться с вами с начала?

Конечно. Пишите. Договоримся о времени.